13.03.2024

Роспотребнадзором в Российской Федерации приняты все меры в связи со смертью человека от чумы в США

Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополь, информирует,

Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополь, информирует, что в соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил (2005 г.) чума относится к заболеваниям, которые способны вызвать чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

В связи с информацией департамента здравоохранения штата Нью-Мексико в США о смерти человека от чумы, за последние 10 лет зарегистрировано почти 50 случаев заболевания чумой у людей, восемь из которых закончились летальным исходом. Ежегодно в мире регистрируются сотни случаев этого опасного заболевания, преимущественно в странах Африки, Азии и США, включая смертельные исходы. В РФ случаи заболевания человека чумой не регистрируются. Чума является природно-очаговой инфекцией, которая хорошо изучена и для ее предупреждения необходимы регулярные системные меры, включающие мониторинг и оздоровление природных очагов, профилактическую работу с населением, обеспечение готовности к реагированию, включая оказание специализированной помощи. Для профилактики распространения инфекции из трансграничных очагов с 2017 года Роспотребнадзором при поддержке Правительства РФ реализуется программа сотрудничества при участии Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии и Узбекистана.

В рамках реализации Федерального проекта «Санитарный щит» в 2022-2023 годах в санитарно-карантинных пунктах пропуска внедрена АИС «Периметр», повышен потенциал противочумной системы Роспотребнадзора. В связи с полученной информацией приняты все необходимые меры, ситуация остается на строгом контроле ведомства.

Справочно:

Чума - особо опасная зоонозная природно-очаговая инфекция, распространенная на всех континентах, за исключением Австралии и Антарктиды. Возбудитель чумы - бактерия, длительное время сохраняющаяся в природных очагах. Источниками чумы являются больной человек, различные виды животных, в том числе грызуны, а переносчиками - паразитирующие на них блохи.

Заражение чумой происходит при укусах инфицированными блохами, контакте с больными животными, а также при общении с больным легочной формой чумы, при которой заболевание передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 6 дней. Заболевание начинается остро, с высокой температуры, сильного озноба, головной боли, а также увеличения лимфоузлов (бубонная форма). В дальнейшем при развитии специфической пневмонии (легочная форма) появляется кашель с кровью.

При первых признаках ухудшения самочувствия, следует обращаться за медицинской помощью. Если симптомы заболевания появились уже после возвращения в Россию, то нужно незамедлительно обратиться к врачу, где сообщить о стране пребывания. Рекомендуется обращать внимание на санитарное состояние территории, где вы собираетесь поселиться: территория должна быть очищена от мусора, соломы, хозяйственных отбросов, должна проводиться систематическая очистка ям, уборных, отсутствовать трупы животных.


Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю предлагает учитывать данную информацию при планировании поездок, желает здоровья и прекрасного отдыха!

Использована информация с официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.






Последние новости

ХVI научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых»

    26 апреля 2024 г. Университетом прокуратуры Российской Федерации в гибридном формате проведена научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых» (далее – конференция).

III Московская Международная Модель Федерального Собрания
(MIMFA)

    С 22 по 26 апреля 2024 года студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации приняли участие в III Московской Международной Модели Федерального Собрания (MIMFA),

В Симферопольском районе введены в работу 5 ФАПов

В рамках реализации Народной программы «Единой России» и Национального проекта «Здравоохранение» в Симферопольском районе были открыты 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *