27.09.2022

Летящей походкой: как спасти суставы от изнашивания

В ы заметили, что ваши суставы хрустят и поскрипывают, а в конце дня даже побаливают?

Как передает Крымская газета,

В ы заметили, что ваши суставы хрустят и поскрипывают, а в конце дня даже побаливают? Или после долгого сидения ощущаете скованность, словно нужно ещё «расходиться»? Это первые сигналы болезней суставов. По данным ВОЗ, ими страдают около 50% населения. А миф, что болезни суставов – проблема пожилых, разбиваются о реальность.

Все возрасты покорны

Врачи отмечают, что артроз и другие болезни, которые возникают из-за изношенности межсуставных хрящей, действительно чаще встречаются у пожилых людей. Но воспалительные заболевания зачастую затрагивают и детей, и взрослых – ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева наблюдаются у людей разных возрастов.

Травматолог-ортопед филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму Тимур Ражетдинов рассказал:

– Дело в том, что со временем у нас происходит дегенеративное разрушение суставов. То есть рано или поздно все мы придём к операции (эндопротезированию. – Ред.). Поэтому число пациентов растёт, усложняются сами операции, совершенствуются методики эндопротезирования.

По его словам, в филиале ФНКЦ ФМБА России в Крыму по полису ОМС сегодня выполняется эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, а также другие операции с применением высокотехнологичных методов лечения.

Вприсядку против болезни

Примечательно, что в зону риска по этому поводу попадают не только лица с избыточной массой тела, но и заядлые курильщики. И даже фанаты ЗОЖ, которые верят, что вылечить, например, артроз коленных суставов помогут приседания. Врачи предупреждают: как раз очень опасна излишняя нагрузка на повреждённые суставы. Приседания могут привести к травмам коленей даже у здоровых людей. Если же коленные суставы уже поражены, вы можете только ускорить развитие болезни!

– Мы на сегодня владеем всеми методиками консервативного лечения суставов и заболеваний опорно-двигательной системы. У нас делают блокады сустава – введение гиалуроновой кислоты (протезов синовиальной жидкости). Применяем метод введения плазмы, обогащённой тромбоцитами. Это инновационная методика – PRP-терапия, которая всё шире применяется в мире (инъекционная процедура, направленная на ускорение регенерации и стимуляции роста собственных клеток организма. – Ред.). Если не справляемся с лечением пациента на консервативном уровне, то направляем на стационарное лечение (плановое оперативное вмешательство), – говорит травматолог-ортопед, заведующий травмпунктом поликлиники № 1 филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму Сергей Латыш.

Что касается гиалуроновой кислоты, которая нынче так популярна в косметологии, выяснилось, что она нормализует питание хрящевых тканей, способствуя их регенерации. Этот жидкий имплантат препятствует развитию артрита и артроза, снижает нагрузки на сустав.

По его словам, такая процедура, как профилактика дальнейшего ухудшения состояния, применяется в основном в коленные, тазобедренные суставы, очень редко в плечевые, потому как стираются больше всего те суставы, на которые есть вертикальная нагрузка туловища. И процедура, в зависимости от вязкости препарата, различается.

– Есть некоторые кислоты, которые более концентрированные – их вводят один раз в год. Есть другие, менее концентрированные варианты, когда препарат нужно ввести три раза. Но курс лечения, как правило, раз в год-полтора. При стоимости препарата порядка 12-15 тыс. рублей в травмпункте ФМБА эти процедуры, например, для жителей Ялты, прикреплённых к нашей поликлинике, делаются по полису ОМС бесплатно.

Опровергаем мифы

Заболевания суставов очень распространены, и вокруг них возникло множество мифов.

Миф № 1: заболевания суставов передаются по наследству. Артрозы сами по себе не связаны с наследственностью. Генетически передаются особенности обмена веществ, строения хрящевой ткани и скелета. Но это отнюдь не обязательно ведёт к развитию артроза.

Миф № 2: с возрастом суставы всё равно начнут болеть, ничего не поделаешь. Ничего подобного! Больше двигайтесь, давайте суставам правильную нагрузку, и они будут служить вам долго и не причинят проблем.

Миф № 3: заболел – забудь о спорте. Наоборот, самое время заняться плаванием, прогулками на лыжах, велосипеде, а ещё лучше – специальной гимнастикой для суставов!

Ольга НАГОРНАЯ

Источник: https://gazetacrimea.ru

Последние новости

Интеллектуально-развлекательная игра «Брейн-ринг»,
посвященная Дню Конституции Республики Крым

    11 апреля 2024 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась интеллектуально-развлекательная игра «Брейн-ринг»,

Началась регистрация избирателей на предварительное голосование «Единой России»

Она продлится до 24 мая Стать избирателем на предварительном голосовании «Единой России» может любой совершеннолетний житель региона, где осенью пройдут выборы.

Леонид Бабашов  приобрел для спецназа броневик и тепловизоры

Депутат Государственной Думы РФ Леонид Бабашов встретился с бойцами 33-го добровольческого отряда «Барс» имени В.Ф.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *