29.12.2021

В Ялте прошел Республиканский юношеский турнир по настольному теннису "Надежды Крыма"

Фото: Федерация настольного тенниса Крыма В Ялте на базе муниципальной спортшколы прошел традиционный Республиканский юношеский турнир по настольному теннису "Надежды Крыма",

В Ялте на  базе муниципальной спортшколы прошел традиционный Республиканский юношеский турнир по  настольному теннису "Надежды Крыма", собравший ведущих спортсменов республики в  трех возрастных категориях – 2007  г.  р. и  младше, 2010  г.  р. и  младше, а  также 2012  г.  р. и  младше, сообщает официальный сайт Федерации настольного тенниса Крыма .

В соревнованиях самых юных участниц, девочек 2012  г.  р. и  младше , состязались 13  спортсменок из  Ялты и  Симферополя. Не  отдав соперницам ни  одной партии, победительницей стала Елена Романова из  Симферополя. В  финале она переиграла ялтинку Софью Полтавченко . Отметим, что обе будущие финалистки играли в  одной группе на  предварительном этапе. Третье место заняла старшая из  сестер Полтавченко – Анна , победившая в  "бронзовом" матче ялтинку Кристину Гасюк.

В турнире по  этому возрасту среди мальчиков участвовали 16  спортсменов из  Ялты, Симферополя и  Кленовки. Победителем стал симферополец Илья Маслий, переигравший в  финале в  четырех партиях ялтинца Никиту Пилипенко . "Бронза" – у  ялтинца Ивана Легкого , выигравшего матч за  третьей место у  своего земляка Ростислава Опанасюка. Любопытно, что Иван Легкий по  ходу турнира сыграл с  обоими будущими финалистами, и  обоим уступил в  пяти партиях.

18 спортсменок из  Ялты, Симферополя и  Орлиного боролись за  победу в  турнире девочек 2010  г.  р. и  младше . Проиграв за  весь турнир всего одну партию, победительницей стала ялтинка Дарья Смышникова . В  финале она уверенно победила свою землячку Северину Ильину . Третьей стала Мария Бардюг из  Орлиного, в  тяжелом "бронзовом" матче из  пяти партий победившая ялтинку Алису Совопуло. При этом в  четвертьфинале ялтинка уверенно выиграла 3:1.

Основным фаворитом турнира среди мальчиков 2010  г.  р. , собравшего 10  спортсменов из  Ялты и  Симферополя, был симферополец Максим Лойко . Он  в итоге подтвердил свой статус, победив при одной проигранной партии за  весь турнир. Вторым в  основном финале стал ялтинец Валентин Легкий , который как раз и  выиграл ту  самую партию у  победителя. Третье место у  симферопольца Алексея Корюкова .

В самой старшей возрастной категории у  девушек, 2007  г.  р. и  младше , сыграли 15  спортсменок из  Ялты и  Симферополя. Здесь ялтинки гостей к  пьедесталу почета близко не  подпустили, забрав все медали. Победительницей ожидаемо стала обладательница самого высокого стартового рейтинга Вера Червонопольская , уступившая соперницам лишь две партии за  турнир. А  вот обладательницы серебряной и  бронзовых медалей стартовали с  почти одинаковым рейтингом, но  в очной встрече Юлия Кровякова уверенно победила Киру Чернову (3:1).

Также 15  участников было и  в турнире юношей 2007  г.  р. Они представляли Ялту, Симферополь и  Севастополь. Фаворитом с  самым высоким стартовым рейтингом был ялтинец Никита Чекалов , однако в  основном финале он  проиграл симферопольцу Александру Романовскому и  при равенстве очков уступил ему первое место. "Бронза" у  симферопольца Максима Лойко , который в  основном финале нанес поражение будущему победителю в  пяти партиях. Отметим четвертое место единственного представителя Севастополя на  турнире Михаила Кочуры .