28.10.2023

Россия выиграла медальный зачет первенства мира

Детское первенство мира среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет проходило в Шарм-эль-Шейхе (Египет) с 15 по 27 октября.

Детское первенство мира среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет проходило в Шарм-эль-Шейхе (Египет) с 15 по 27 октября. В соревнованиях приняли участие 42 российских шахматиста. Всего турнир собрал 504 юных спортсмена.

Чемпионом мира до 8 лет стал россиянин Роман Шогджиев, который оформил титул за тур до финиша. В итоге победитель набрал 11 очков из 11. В этой же возрастной группе «серебро» выиграл Айдан Гафуров — 9 очков.

Дебютант мирового первенства евпаториец Лев Фирманюк финишировал на 62 месте, набрав 4,5 очка.
Россиянка Кристина Завиваева завоевала бронзовую медаль; в ее активе 8,5 очков.
В турнире девочек до 12 лет Диана Преображенская, набрав 9,5 очков, заняла второе место. Россиянка отстала по дополнительным показателям от Девиндьи Ошини Гунавардханы (Шри-Ланка).

Российские шахматисты победили в медальном зачете, завоевав четыре медали первенства. Это лучший результат наших юных спортсменов с 2019 года.