06.07.2022

Сколько крымчан отправились в хадж в этом году

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым . Около 270 крымчан отправились в хадж в этом году.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым . Около 270 крымчан отправились в хадж в этом году. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал заместитель муфтия мусульман Крыма и Севастополя Раим Гафаров.

"В этом году крымским мусульманам выделена квота в количестве 270 человек. Духовное управление мусульман эту квоту заполнило и всех желающих отправило на святые места, на хадж. Эти люди сейчас там, молятся за всех нас, за страну. Человек, который посещает Мекку, спасается и очищается от грехов, возвращается оттуда практически безвинный, как младенец. В этом смысл и Курбана, и хаджа", – рассказал Гафаров.

На каком этапе находится строительство Соборной мечети в Крыму

Председателя госкомнаца РК Айдер Типпа добавил, что организация паломничества была централизованной и верующим помогали решить все возникающие вопросы – от заполнения документов до транспортной логистики.

Возможность совершить хадж российским мусульманам предоставили впервые за два года. В связи с началом пандемии и последующим распространением коронавирусной инфекции Саудовская Аравия ограничила въезд верующих из-за рубежа и хадж был доступен только для граждан королевства. В 2022 году Россия получила 11 318 квот.

По словам заместителя муфтия мусульман Крыма и Севастополя Айдера Исмаилова, в первую очередь квоты отдавали тем мусульманам, которые сдавали деньги на хадж еще в 2020 году, но не смогли поехать из-за пандемии COVID-19. 

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

В Крыму разработали уникальный биопрепарат для борьбы с насекомыми-вредителями

Учёные научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма разработали биологический препарат против насекомых-вредителей, сообщает «Вести-Крым» .

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю с начала сезона активности клещей проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами.

С начала года в Крыму выявили один случай заболевания клещевым боррелиозом

Количество обратившихся в медицинские организации полуострова с укусами клещей не превышает среднемноголетние показатели.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *