24.09.2022

С Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня!

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

27 сентября Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь вновь обращает наши духовные взоры на Спасительный Крест Господень!

Великий праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня был установлен в воспоминание о чудесном обретении святой царицей Еленой, матерью выдающегося римского императора - равноапостольного Константина Великого, Крес­та, на котором был распят Спаситель.

В далёком 326 году от Рождества Христова этот Крест был обнаружен под разрушенным языческим капищем и явил поистине животворящую силу - посредством Его был воскрешён покойник, и получила исцеление тяжело больная женщина. Вспоминаем мы также возвращение Креста Христова из Персидского плена в Иерусалим уже в седьмом столетии, при византийском императоре Ираклии.

Отрадно, что и в первом, и во втором случае обретение Животворящего Крес­та Господня знаменовало торжество евангельских начал нашего бытия, поистине животворных и для государственной, и для общественной жизни.

По дивному слову Святителя и Исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «крестная смерть Господа Иисуса Христа нужна была для того, чтобы примирить нас с Богом, чтобы упразднить вражду, диавольскую вражду, которой так много в роде человеческом».

Сердечно желаю, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, чтобы нынешнее великое церковное торжество каждому послужило в стяжание мира и благодати Хрис­товой, дабы ширилось и расцветало повсюду благоухание Святого Евангелия: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия»! 

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Последние новости

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

С целью повышения информированности граждан о важности отказа от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и никотинсодержащей продукции, с 25 по 31 марта проходит Всероссийская неделя отказа от зависимостей.

Солёные медузы: новый тренд здорового питания от крымских учёных

Фото: piqsels Крымские учёные представили новый метод борьбы с нашествием медуз в Азовском море, превращая их в полезную пасту.

В Красногвардейском районе по искам прокурора три водителя, страдающих психическими заболеваниями, лишены права управления транспортными средствами

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *