06.07.2022

На каком этапе находится строительство Соборной мечети в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым. В Крыму продолжается строительство большой Соборной мечети.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым. В Крыму продолжается строительство большой Соборной мечети. Работы планируют завершить к 2023 году, в данный момент идет благоустройство территории храма. Для соблюдения сроков сдачи и введения мечети в эксплуатацию бригады работают в две смены. На открытии Соборной мечети ждут президента РФ Владимира Путина , рассказал председатель госкомитета по делам межнациональных отношений РК Айдер Типпа на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.

Строительство такого масштабного объекта в Крыму стало возможным после присоединения республики к Российской Федерации, считает Типпа. По его наблюдениям, завершения работ ждут не только мусульмане – независимо от вероисповедания и национальности, люди всегда спрашивают, на каком этапе находятся строительство, и искренне ждут открытия.

Когда завершится строительство Соборной мечети в Крыму

"Основные работы уже проведены, сегодня идет обустройство площадок, внутренняя и внешняя отделка. В процессе задействовано более 120 человек. Сегодня, чтобы максимально воспользоваться благоприятными погодными условиями и успеть в срок, ряд подрядчиков поднимает вопрос о работе в две смены, они готовы к этому. Поддержка идет со всего государства, работы финансируются фондом, который собирает пожертвования. Мы максимально стремимся уложиться в установленные сроки, но понимаем, что после завершения строительства понадобится время и на введение в эксплуатацию", – рассказал он.

Кроме того, председатель госкомитета отметил, что при строительстве учтена потребность благоустройства территории и за пределами мечети – подъездных путей, дополнительных пешеходных территорий и парковочных мест.

Санкции мешают достроить соборную мечеть в Крыму

Кто из высоких гостей посетит это грандиозное открытие будет известно перед открытием. Айдер Типпа поделился, что в Крыму очень ждут приезда Владимира Путина, так как строительство этой мечети стало возможно благодаря ему.

По словам заместителя муфтия мусульман Крыма и Севастополя Раима Гафарова, открытие Соборной мечети – очень символичное событие, которое в очередной раз продемонстрирует, насколько Крым преобразился в последние годы.

"Мусульмане Крыма много лет ждали этого дня, прошли через много трудностей для того, чтобы эта мечеть начала строиться. Строительство идет и ничто не влияет на процесс. Храм будет достроен. Мусульмане Крыма с нетерпением ждут этого дня, когда президент страны, глава республики и муфтий Крыма откроют эту мечеть", - поделился заместитель муфтия.

Соборная мечеть строится на южной возвышенности Симферополя в районе водохранилища. Проект включает в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Храм сможет вместить более четырех тысяч верующих.

По поручению президента России Владимира Путина, содействие в завершении строительства оказывают правительства РФ и Крыма.  

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

В Крыму раньше обычного возросло количество обращений с укусами клещей

В этом году из-за раннего потепления клещи в Крыму активизировались раньше обычного, хотя о численности опасных паукообразных говорить пока рано.

Газированная вода — вред или польза?

24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Этим «изобретением» мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода,

25 апреля мировая общественность в очередной раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией

По оценке ВОЗ около 3 млрд. человек живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *