06.07.2022

Богослужения на Курбан-байрам пройдут во всех мечетях Крыма

После двухлетнего перерыва из-за коронавируса богослужения на Курбан-байрам пройдут во всех мечетях Республики Крым.

После двухлетнего перерыва из-за коронавируса богослужения на Курбан-байрам пройдут во всех мечетях Республики Крым. Об этом сообщил заместитель Муфтия Республики Крым и города Севастополя Айдер Исмаилов, передает ТАСС.

«В этом году будет масштабно отмечаться Курбан-байрам. До этого были строгие ковидные ограничения, поэтому на протяжении двух лет массово Курбан-байрам не отмечался, — сказал Исмаилов. — Во всех мечетях Крыма в субботу в 06:00 пройдут праздничные богослужения. Также повсеместно в мечетях будут организовываться праздники. В основном они будут организовываться для детей — это конкурсы, подарки, сладкие столы и так далее».

Заместитель муфтия напомнил, что Курбан-байрам отмечают в течение четырех дней. В эти дни верующие будут посещать родных, близких, побывают на кладбищах. Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя организует жертвоприношения, которые являются главным событием праздника.

В 2022 году мусульмане полуострова также окажут помощь в организации праздника верующим в Херсонской и Запорожской областях. Исмаилов напомнил, что до 2014 года мусульманские общины в этих регионах Украины относились к Духовному управлению мусульман Крыма и Севастополя.

«Мы с ними непосредственно на связи, организационную помощь окажем. Если необходимо будет, и животных тоже можем им предоставить для жертвоприношения», — отметил Исмаилов.

Празднование Курбан-байрама пройдет в Крыму 10 июля. Ранее Глава Крыма Сергей Аксёнов разрешил провести массовые мероприятия на Курбан-байрам. Соответствующие поправки внесены в указ о повышенной готовности из-за распространения коронавируса.

Источник: http://trkmillet.ru

Последние новости

МЧС в Крыму провели масштабные учения

Фото: ГУ МЧС Крыма На этой неделе в Крыму состоялись пожарно-тактические учения.

Под Симферополем пропал 77-летний мужчина

19 апреля ушел и не вернулся домой 77-летний житель пгт Николаевка Григорий Бузлаков.

На стройках в Сакском районе нашли 26 нелегалов

На территории Сак и Сакского района сотрудники полиции при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии провели оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Иностранный работник».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *