09.12.2023

10 декабря – день памяти иконы Божией Матери «Знамение»

Курская Коренная чудотворная икона Божией Матери «Знамение» в Крыму. Филимонов Сергей Борисович, д. ист.

Курская Коренная чудотворная икона Божией Матери «Знамение» в Крыму.

Филимонов Сергей Борисович, д. ист. н., проф., заведующий кафедрой истории России Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского

На картине знаменитого русского художника Ильи Ефимовича Репина «Крестный ход в Курской губернии» изображен крестный ход с Курской Коренной чудотворной иконой Божией Матери «Знамение».

Осенью 1920 года, незадолго до прихода в Крым большевиков, эта великая православная святыня пребывала в наших краях. Вот, что сообщала об этом севастопольская газета «Крымский вестник».

«Крымский вестник», 11(24) августа 1920 года:

«День покаяния. Высшее Церковное Управление на юго-востоке России имело суждение о мерах к поднятию в тылу религиозно-нравственного чувства. С этой целью решено: назначить на 14 сентября день показания, подготовив христиан к этому дню трехдневным постом – 12, 13 и 14 сентября. По этому поводу решено обратиться с воззванием к народу и красноармейцам, текст воззвания будет выработан профессором священником С.Н. Булгаковым. Духовенству предложено подготовить паству ко дню покаяния. Кроме того, поручено председателю Высшего Церковного Управления преосвященному Димитрию, архиепископу Таврическому и Симферопольскому, обратиться с ходатайством к Главнокомандующему и начальнику управления внешних сношений о доставлении к этому времени из Сербии вывезенный туда образ Чудотворной иконы Божьей Матери».

«Крымский вестник», 16(29) сентября 1920 года :

«Иерархи в Крыму. В Крыму, в Симферополе и Севастополе, в настоящее время проживают следующие иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Платон, архиепископы: Димитрий-Таврический, ФеофанПолтавский, Агапит-б[ывший]Екатеринославский, епископы: ВениаминСевастопольский, Никодим-Чигиринский, Андрей-Мариупольский, Дамиан-Царицынский, Феофан-Курский». «Прибытие Знаменской иконы Божьей Матери. В понедельник (т.е. 14(27) сентября. – С.Ф .) на пароходе «Цесаревич Георгий» был доставлен из Сербии образ Знаменской (Курской) Божьей Матери, высокочтимый чудотворный образ, вывезенный при эвакуации Курска местным епископом Феофаном сначала в Таганрог, а затем в Сербию. Для встречи образа прибыли к пароходной пристани крестные ходы из всех городских 177 церквей, крестные ходы шли в сопровождении войск с оркестрами музыки. К пристани прибыл Главнокомандующий генерал П.Н. Врангель, члены правительства и масса народа. Прибыла икона в сопровождении епископа Феофана Курского. С пристани икона была перенесена во Владимирский собор, а затем ее носили в лазарет № 10 Белого Креста. Вечером епископы Вениамин и Феофан совершили торжественную всенощною. Вчера утром после ранней литургии чудотворная икона была перенесена в Никольский собор, а сегодня она будет в Михайловской церкви. Постоянное пребывание Чудотворной иконы Знаменской Божьей Матери будет во Владимирском соборе».

«Крымский вестник», 21 октября (3 ноября) 1920 года:

«Чудотворная икона Курской Божьей Матери вчера (т.е. 2 ноября. – С.Ф.) перевезена из Севастополя в Ялту».

14 ноября 1920 года, накануне вступления в Ялту частей Красной Армии, икона вновь была эвакуирована за пределы России. Ныне она пребывает в США, в нью-йоркском соборе Знамения Божией Матери.

Последние новости

ХVI научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых»

    26 апреля 2024 г. Университетом прокуратуры Российской Федерации в гибридном формате проведена научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых» (далее – конференция).

III Московская Международная Модель Федерального Собрания
(MIMFA)

    С 22 по 26 апреля 2024 года студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации приняли участие в III Московской Международной Модели Федерального Собрания (MIMFA),

В Симферопольском районе введены в работу 5 ФАПов

В рамках реализации Народной программы «Единой России» и Национального проекта «Здравоохранение» в Симферопольском районе были открыты 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *