09.02.2024

На 22-м заседании Общественного совета муниципального образования городской округ Ялта обсудили реализацию Нацпроектов

В заседании Общественного совета под руководством его председателя, Почётного гражданина Ялты Людмилы Ковалёвой приняли участие заместитель главы администрации Оксана Валуйских,

В заседании Общественного совета под руководством его председателя, Почётного гражданина Ялты Людмилы Ковалёвой приняли участие заместитель главы администрации Оксана Валуйских, начальник управления экономического развития Департамента экономического развития Александра Сокол, начальник управления внутренней политики Юлия Маевская, председатель ТИК Ялты Ольга Фатеева. Первым вопросом в повестке заседания был обозначен доклад о реализации инициированных Президентом Национальных проектов России.

Начальник управления экономического развития Александра Сокол напомнила, что основная цель утверждённых по решению Президента Национальных проектов – обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны. Всего по стране работа ведётся по 14-ти направлениям, по названию Нацпроектов можно легко определить их предназначение: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология», «Наука и университеты», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

По словам Александры Сокол, в 2023-м году на территории муниципалитета в рамках Нацпроекта «Демография» регулярно оказывалась материальная поддержка семьям с детьми, пожилым гражданам, в том числе достигшим 90 и 95-летнего возраста, благодаря модернизации детских садов к 31-му декабря была полностью ликвидирована актуальная очередь. При этом, учитывая приток граждан с детьми из других регионов России, реализуются мероприятия по созданию дополнительных мест в дошкольных организациях, в частности, будет введён в эксплуатацию новый детский сад на 230 мест в районе ул. Сеченова/Достоевского, сформирован земельный участок для строительства нового детского сада на 100 мест в МБОУ «Ялтинская специализированная (коррекционная школа)», формируется участок под установку модуля детского сада на 100 мест в Алупке.

В рамках реализации Нацпроекта «Образование» на территории муниципалитета в 2023-м году реализовывались региональные проекты «Цифровая среда» (включены 5 образовательных организаций), «Современная школа» (проектирование и подготовка к строительству новой школы на 1100 мест на ул. Тимирязева), «Успех каждого ребёнка» (создание новых мест в учреждениях допобразования), «Патриотическое воспитание граждан РФ».

В рамках Нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по результатам Всероссийского конкурса лучших проектов туристического кода центра города, проводятся работы по созданию единого архитектурно-культурного пространства в историческом центре Алупки.   

По Нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в городском округе Ялта реализуется муниципальная программа «Поддержка субъектов МСП МО ГО Ялта», согласно которой малый и средний бизнес, а также самозанятые граждане имеют возможность получить субсидии.

Рассказала Александра Сокол и о планах по реализации нацпроектов в этом году. В частности, в рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» запланированы расходы на обеспечение деятельности советников директоров школ по воспитанию и взаимодействую с детскими общественными объединениями.

«Также в 2024-м году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство Милютинского парка в Алупке и общественной территории на ул. Сеченова в Ялте, которая в минувшем году стала победителем Всероссийского онлайн голосования на платформе https://91.gorodsreda.ru/» , - подчеркнула Александра Сокол и добавила, что в этом году ялтинцам вновь предстоит участвовать аналогичном голосовании и выбрать объект, который будет благоустроен в 2025-м.

«Предлагаю членам Общественного совета одобрить работу департамента экономразвития, усилить взаимодействие с Общественным советом и различными общественными объединениями, и, конечно, поблагодарить Александру Сергеевну Сокол за обстоятельный доклад», - отметила Председатель Общественного совета, Почётный гражданина Ялты Людмила Ковалёва.

Также в ходе 22-го заседания Общественного совета прозвучал доклад о ходе подготовки выборов Президента РФ 15-17 марта 2024 года, и утверждён план работы на 2024-й год.

Последние новости

По случаю Вербного воскресенья в храмах Крыма прошли праздничные богослужения

Фото: официальный сайт крымской митрополии Русской православной церкви Православные христиане празднуют сегодня один из главных церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.

Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин

Александр Бастрыкин – глава Следственного комитета России – поставил на контроль в центральном аппарате ведомства проверку информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *