10.08.2022

«Прятались в подвале и под пирсом»: жители Новофедоровки рассказали, что испытали после взрывов

- Дайте мне что-то от головы. Меня взрывной волной задело. Голова раскалывается, - обращается к врачам скорой помощи пожилой мужчина с крупной ссадиной на лбу.

- Дайте мне что-то от головы. Меня взрывной волной задело. Голова раскалывается, - обращается к врачам скорой помощи пожилой мужчина с крупной ссадиной на лбу.

Александр Иванович – житель Новофедоровки. 9 августа этот небольшой крымский поселок, расположенный в 19 км от Евпатории, стал известен на всю Россию.

Днем на аэродроме в Новофедоровке прогремели взрывы. В результате них пострадали девять человек . К сожалению, не обошлось без жертв. Один человек погиб . Согласно официальной версии, озвученной Министерством обороны, произошла непроизвольная детонация боеприпасов, хранящихся на военном объекте.

Людей разместили в общежитии колледжа

Евгений СТОЯНОВ

После произошедшего жителей поселка эвакуировали в поселок Прибрежное. По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова , о массовой эвакуации речи не идет. В Прибрежное отвезли только жителей домов, находящихся рядом с военными объектами.

- Я пошел на балкон, в этот момент и произошел взрыв. Взрывной волной на меня даже откинуло холодильник, - вспоминает недавние события в разговоре с «КП»-Крым Александр Иванович.

Отметина на лбу у него не от «встречи» с бытовым прибором, а от осколков оконного стекла. После первого взрыва пенсионер не растерялся. Он один из немногих жителей пятиэтажной хрущевки, кому удалось сохранить самообладание.

Эвакуировали в том числе и людей с ограниченными возможностями

Евгений СТОЯНОВ

- Я бегал по дому, «сгонял» всех в подвал. Мы там сидели три часа – до 18 вечера, пока нас не вывезли, - вспоминает Александр Иванович.

В Прибрежном жителей Новофедоровки разместили в здании колледжа.

- Он был «законсервирован», а тут нам позвонили, сказали срочно нужно приготовить 120 койко-мест, - рассказывает одна из сотрудниц общежития.

В холле небольшой пятиэтажки множество людей. Прежде чем они попадали в комнаты, их заносили в списки.

- С некоторыми людьми работают психологи, - рассказал первый заместитель главы администрации Сакского района Антон Новиков .

Он подтвердил, что в общежитии будут временно размещены 120 человек .

Люди переживали произошедшее по-разному. Кто-то звонил родным и рассказывал, что с ним все в порядке, кто-то угрюмо молчал, а кто-то сидел в летнем кафе рядом с «общагой», чтобы снять стресс крепким алкоголем.

Рассказы о числе взрывов сильно разнятся, кто-то насчитал не меньше шести, а кто-то зафиксировал 13 взрывов.

С пострадавшими работают врачи и психологи

Евгений СТОЯНОВ

- Мы увидели взрыв, а потом пожар, дети стали кричать, кому-то голову повредило осколком стекла. Люди начали прыгать в машины и пытаться уехать, в итоге на выезде начали образовываться пробки, - поделился с «КП» Сергей, который вместе с супругой отдыхал в частной гостинице в Новофедоровке.

Кого-то взрывы застали дома, а кого-то – на море.

- Мы были на пляже во время взрывов. Кто-то крикнул, что надо прятаться под пирсом, мы так и сделали, - поделилась отдыхающая из Башкирии, которую временно разместили в Прибрежном.

Въезд в Новофедоровку временно ограничен

Евгений СТОЯНОВ

В общежитии эвакуированным жителям Новофедоровки предоставили горячее питание и возможность сходить в душ. Вскоре некоторых жителей начали отвозить обратно на автобусах.

Стоит отметить, что вечером 9 августа въезд в поселок был перекрыт. За кордоном можно было увидеть автомобили скорой, пожарный, полиции и Следственного комитета.

ОФИЦИАЛЬНО

Сергей Аксанов, глава Республики Крым :

- Ситуация находится под контролем. Сейчас проводится обход, определяется размер ущерба. Без помощи никого не оставим, поможем всем без исключения. Держу ситуацию на контроле.

Источник: https://crimea.kp.ru

Последние новости

В Крыму создан уникальный ДНК-препарат для борьбы с вредителями на сельхозугодях

Фото: piqsels Учёные из Крымской лаборатории клеточных технологий и разработки ДНК-лекарств совершили прорыв, создав новый тип инсектицида на основе ДНК.

Глава Верховного Суда намерена разрешить проблему перегрузки судей

Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *