21.07.2022

Новая станция по очистке сточных вод в Орловке готова на 86%

Новая станция по очистке сточных вод в Орловке готова на 86 процентов. Все необходимое оборудование подрядчиком уже установлено.

Новая станция по очистке сточных вод в Орловке готова на 86 процентов. Все необходимое оборудование подрядчиком уже установлено. В ближайшее время специалисты приступят к пусконаладочным работам.

Новую станцию по очистке сточных вод в Орловке возводят на месте очистных, построенных еще в советское время. Они давно нуждались в комплексном обновлении. Износ оборудования, нехватка мощности и «усталость» бетонных конструкций стали главными причинами строительства на ее месте современной станции. К ее возведению подрядчик приступил еще год назад. И за это время выполнил большую часть работ: проложил необходимые коммуникации, завершил часть земляных и бетонных работ, а также смонтировал современные системы фильтрации и очистки.

Находясь рядом со старыми резервуарами, первое, на что обращаешь внимание, это, конечно же, неприятный запах. Но стоит сделать несколько шагов вперед, и он исчезает. Все дело в том, что в отличие от старых накопителей, новые полностью герметичны. Это исключает появление неприятных запахов и делает воду намного чище.

Алексей Яковенко , технический директор подрядной организации:

«Очищенная вода здесь доводится до качества рыбохозяйственных водоемов 1-й категории. Ее можно сбрасывать практически в любые водоемы. Здесь точку сброса уже давно согласовали, новую не строим. Будем сбрасывать туда, куда и сбрасывается сейчас. Это озера недалеко от площадки».

Еще одно преимущество —возросшая мощность. Новая станция способна очистить в сутки в 10 раз больше советской — около 3 тысяч кубометров сточных вод. Объем внушительный. Это почти 120 двадцатипятиметровых бассейнов с водой. Оценить в работе очистные сооружения можно будет уже в этом году. Все строительные работы планируют завершить раньше срока.

Илларион Гапицонов , директор департамента капитального строительства:

«Мы планируем в сентябре запустить первую блок-секцию в работу, сделать переключение от старых очистных сооружений и получать уже качественную очистку при эксплуатации данного объекта. Вообще, по госконтракту, срок завершения работ — декабрь 2022 года. Но, скорее всего, все это будет гораздо раньше. Примерно, месяца на два».

Рабочим осталось завершить возведение трех резервуаров и подпорной стены. После чего можно будет приступать к пусконаладочным работам и благоустройству территории. На территории очистных оборудуют подъезды и высадят новые деревья.

Источник: https://stv92.ru

Последние новости

В Крыму разработали уникальный биопрепарат для борьбы с насекомыми-вредителями

Учёные научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма разработали биологический препарат против насекомых-вредителей, сообщает «Вести-Крым» .

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю с начала сезона активности клещей проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами.

С начала года в Крыму выявили один случай заболевания клещевым боррелиозом

Количество обратившихся в медицинские организации полуострова с укусами клещей не превышает среднемноголетние показатели.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *