28.05.2022

Как волонтёры-кинологи ищут на полуострове пропавших людей

Севастопольский поисково-спасательный отряд кинологов «Вектор» работает не только в городе-герое, но и по всему полу-острову.

Как передает Крымская газета,

Севастопольский поисково-спасательный отряд кинологов «Вектор» работает не только в городе-герое, но и по всему полу-острову. Это шесть человек и десять обученных собак, которые готовы прийти на помощь. О том, как ищут пропавших людей, какими навыками должен обладать пёс-поисковик и почему в отряде нет мужчин, «Крымской газете» рассказала координатор «Вектора» Марина Осьмуха.

Работа, как пазл

– У вас в отряде женский коллектив. Почему?

– На самом деле, так совпало. Мы берём всех, вот только остаётся примерно один из десяти новичков. Но и наша работа заключается в кропотливом закрытии зон поиска, которые складываются, словно пазлы. 99% выездов заканчиваются результатом «не найден в зоне поиска».

Бывает так, что за всю жизнь собакой может быть найден один или два живых человека из десятков и сотен поисков. Наша работа заключается в том, чтобы проверить определённую зону и убедиться, что в ней человека нет. Ты должен быть уверен на сто процентов, что у тебя за спиной никого не осталось. Это не менее важно, чем найти пропавшего. Девушки более кропотливы, больше склонны к такой рутинной, но ответственной работе. Наверное, поэтому так и сложилось.

– Отдаёте ли вы предпочтение какой-то конкретной породе при подготовке собак-поисковиков?

– К нам в основном приходят люди со своими собаками. Поэтому в отряде разные породы. Конечно, есть общие требования. Бывает, приходят люди, но мы им говорим, что, к сожалению, они могут оставаться статистами (это человек, который изображает пострадавшего для наших собак на тренировках), но их собака не сможет применяться в поисковой работе. Наша основная цель – помощь штатным спасателям, Следственному комитету и МВД. По возможности стараемся отработать все выезды по Крыму. Наш отряд стремится применить собак в работе, а не проводить тренировки ради тренировок.

У меня самой две собаки. Молодой доберман по кличке Тикка и кобель золотистого ретривера Бласко. Бласко уже профессионал. Мы с ним прошли огонь, воду и медные трубы. Где только не были: и на соревнованиях, и на аттестациях, по всей России ездили. На его счету есть найденный живой человек.

– По вашим словам, такое случается довольно редко. Расскажите эту историю.

– Это произошло в прошлом мае в селе Мазанка Симферопольского района. Пропал дедушка. По информации родственников, он из дома далеко никогда не уходил, а тут ушёл, и нет его. К нам за помощью обратились родственники. На месте работали спасатели и волонтёры. Было известно, в каких районах дедушку недавно видели. Рано утром мы приступили к проверке выделенной нам зоны.

Как правило, кинологам, когда есть пешие поисковики, достаются самые сложные зоны. Поле, например, легко проверить людьми, негустой лес тоже. А вот заросли, склоны реки сложнее. У нас как раз были склоны реки.

Был полдень, собака устала, потому что отработала восемь часов. Мы заканчивали наш участок, который граничил с селом. До заборов было метров двадцать, рядом остановка, постоянно ходили люди. Как правило, такие участки пешие поисковики отрабатывают прежде всего…

Тут собака поднимает нос, и я вижу по её поведению, что она показывает: есть запах. И резко начинает отдаляться. Я подумала: «Не может быть!» Потому что вот остановка, вот дорога, вот корова привязана – хозяин же приходил привязывать её!

Собака ныряет в траву – я понимаю, что там канава. Из канавы доносится лай. Я подбегаю, вижу человека. И первая мысль была, что не успели. Я его зову, он отзывается. Тогда не верилось, что такое может быть. Рядом с селом кто-нибудь бы, да заметил. Но нет, не заметили. Видимо, когда человек в канаву вечером упал, трава была примята, а потом встала. Утром уже не видно было, что там канава. Это яркий пример, когда без собаки человека бы просто не нашли…

В принципе, собака не сделала ничего из ряда вон выходящего. Она сделала то, чему её учили. Самое ценное для меня, что Бласко, несмотря на усталость, отработал до конца.

Для собаки отработать восемь часов сложно, ведь ни одна тренировка столько не длится.

– Как вообще собаки воспринимают поиски – как игру? Или они понимают, что это работа?

– Скорее, как работу. Когда молодая собака превращается в полноценный расчёт, она начинает понимать, что нужно отработать несмотря ни на что. Сначала мы всё преподносим как игру, но, когда задачи усложняются, от собаки начинают требовать их выполнять, даже если ей страшно или тяжело. Но будь то реальные или тренировочные поиски, в конце животное получает поощрение.

Ценные часы

– Вы сказали, что работаете с МЧС и полицией. А часто ли обращаются обычные люди?

– Конечно. У нас есть следовые собаки, которые ищут человека по определённому запаху. То есть их нужно привести в ту точку, где точно был человек, дать образец запаха, оттуда собака найдёт следовую дорожку.

Но такие поиски ограничены во времени. Если следу 6-8 часов, в природной среде можно пробовать применить следовую собаку. Но если ему сутки, применение наших следовых собак уже невозможно. Тогда привлекаем поисково-спасательных.

– Значит, после пропажи человека, нужно обращаться к вам как можно скорее?

– Конечно. Когда пропал человек, нужно реагировать сразу и стараться привлечь все ресурсы: не только спасателей, но и пеших волонтёров, кинологов. Чем раньше к нам поступает заявка, тем больше шансов найти человека. И это много раз подтверждалось на практике. Лучше пусть это будет ложная тревога, чем окажется, что мы упустили драгоценные часы.

Справка

У каждого своя ниша

У поисковых собак узкая специализация. МВД использует их в работе по трём направлениям: общеразыскному профилю, поиску наркотических веществ и поиску взрывчатых веществ. При применении собак по общеразыскному профилю они работают в условиях города, когда из квартиры, например, что-то вынесли и нужно проследить, куда ушёл преступник. То есть это криминал, который только случился. А вот поиск людей в горно-лесной местности – это уже другое направление. В таких случаях стоит сразу обращаться к спасателям и волонтёрам отряда «Вектор».

Возьмите на заметку

Номер телефона поисково-спасательного отряда кинологов «Вектор»: +7 (978) 720-46-98.

Анастасия БЕРЕЗОВСКАЯ

Источник: https://gazetacrimea.ru

Последние новости

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Пенсии платят

Пенсии желательно получать вовремя. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратились несколько пенсионеров, встревоженных сообщениями некоторых СМИ о «возможной приостановке выплат пенсий через банки».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *