23.07.2022

Два авиационных снаряда времён войны были найдены за сутки в Севастополе

Как передает НТС, Сразу два авиационных снаряда времён Великой Отечественной войны были обнаружены 22 июля в жилых районах Севастополя.

Как передает НТС, Сразу два авиационных снаряда времён Великой Отечественной войны были обнаружены 22 июля в жилых районах Севастополя. Одна из бомб – немецкая, а вторая находилась на вооружении у советской армии. Сотрудникам МЧС пришлось проводить опасные операции по их ликвидации друг за другом.

Рабочий день 22 июля для сотрудников Главного управления МЧС России по Севастополю выдался насыщенным. В 9 часов утра поступила информация об обнаружении в посёлке Дергачи по улице 1-й Беговой немецкой авиационной бомбы SC-250, пролежавшей в земле десятки лет со времён Великой Отечественной. В непосредственной близости располагались частные и многоквартирные жилые дома, что усложнило работу спасателям.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ, заместитель начальника по антикризисному управлению Главного управления МЧС России по Севастополю: «Установлено, что авиационная бомба находится в жилом массиве, требуется эвакуация населения. Проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Севастополя. Приняты все необходимые инженерно-технические и организационные мероприятия для проведения работ. Организованы оповещение и эвакуация населения в пункт временного пребывания » .

« Убедительно просим покинуть помещения, расположенные в опасной зоне. Не находиться на улице и в помещениях, находящихся в зоне риска до особого указания».

Местность оцепили, автомобильное движение на окрестных дорогах приостановили. Мониторинг обстановки проводили и с воздуха – с помощью беспилотников. Местных жителей на автобусах, предоставленных предприятием «Севэлектроавтотранс», доставили в пункты временного размещения. После обследования авиабомбы, спасатели пришли к выводу, что снаряд можно транспортировать на специальный полигон для последующего контролируемого подрыва. Однако в это же время поступила информация о новой находке.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ, заместитель начальника по антикризисному управлению Главного управления МЧС России по Севастополю: «Одновременно с этим, в 11 часов, была выявлена вторая авиационная бомба советского производства ФАБ-100 – в Нахимовском районе. Подразделение пиротехников после вывоза авиационной бомбы SC -250 на полигон, были направлены на обезвреживание ФАБ-100» .

Советскую бомбу обнаружили вблизи переулка Коробейников – как и в первом случае, в непосредственной близости от жилого массива. Её после комплекса необходимых мер безопасности также успешно удалось доставить на специализированный полигон. Там оба взрывоопасных предмета были ликвидированы.

Всего в операциях от экстренных служб и ведомств приняли участие 157 человек и 39 единиц техники. В том числе от МЧС России 40 человек личного состава и 6 единиц техники.

София Драговоз, «Севинформбюро»

Источник: https://nts-tv.com

Последние новости

В школе Челядиново Ленинского района ремонтируют крышу школы

Строительные работы проходят в рамках реализации Народной программы «От Крымской весны к Единой России» В рамках исполнения пунктов партийной Народной программы в Ленинском районе продолжаются ремонты школ.

Верховный Суд Крыма подтвердил приговор мошеннику, «продавшему» квартир на 490 млн руб

Верховный Суд Крыма рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, который ранее Киевским райсудом Симферополя был признан виновным в мошенничестве, и оставил приговор в силе.

Строитель спорткомплекса получил 3 года условно за завышение стоимости работ на 14 млн руб

Гендиректор фирмы-подрядчика строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Симферопольском районе осужден на 3 года условного заключения по делу о необоснованном получении 14 млн рублей при реализации это

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *