04.09.2023

Что делать при укусе ядовитого паука и в каких регионах Крыма они обитают

Каракурты обитают в степях под Феодосией, в Присивашье, в степи у озера Донузлав и в районе Тарханкута.

Фото: «Вести Крым»

Каракурты обитают в степях под Феодосией, в Присивашье, в степи у озера Донузлав и в районе Тарханкута. В этих местах их особенно много, но сами каракурты первыми не нападают. Человек их, по сути, не интересует и даже пугает. Поэтому обычно пауки   прячутся в свои убежища. Но если встреча все же состоялась —  не нужно паниковать.

«Не нужно придавливать то, что по вам ползёт, потому что у каракурта есть такой рефлекс: он кусает в ответ на придавливание своего брюшка», — предостерёг старший научный сотрудник отдела экологии бентоса ИнБЮМ  Антон Надольный.

А в случае, если и осторожность не помогла —  существует действенный метод, как обезвредить яд паука: «К  месту укуса прикладывается спичка, чтобы вспыхнуло пламя и прижгло  место укуса. Так как каракурт кусает неглубоко, эта мера эффективна, но в первые две-три минуты», — рассказал  сотрудник зоологического музея КФУ  Иван Валюх.

Случаев укуса пауками в Крыму, однако, не так уж и много:  за первое полугодие этого года в больницу обратилось четверо пострадавших от укусов пауков, причём не только каракуртов, за весь прошлый год было зафиксировано 12 таких обращений.

Однако оказалось, что люди порой ненамеренно создают место встречи с этими опасными существами:  «В наших городах очень распространено выкашивание газонов, чем фактически мы расширяем экологическую нишу для каракурта», — считает  профессор кафедры экологии и зоологии КФУ им. В. И. Вернадского  Сергей Иванов.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в  Telegram ,  YouTube ,  Дзене , ВК и ОК .

Последние новости

Расследованием отравления крымских футболистов занялся Роспотребнадзор

Роспотребнадзор проводит расследование отравления футболистов в Крыму Роспотребнадзор проводит расследование отравления футболистов в Крыму Фото:

Что делать при укусе клеща ответят на горячей линии в Крыму

В Крыму с 30 апреля по 13 мая откроется «горячая линия» по профилактике клещевых инфекций.

Миллион на здоровье: государство оплачивает установку сложных кардиостимуляторов крымчанам

Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *