02.02.2023

Эффективность и результаты действия свободной экономической зоны в регионе обсудили на профильном Комитете

На заседании Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства парламентарии рассмотрели вопрос эффективности и результаты функционирования свободной экономической зоны на территории Респу

На заседании Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства парламентарии рассмотрели вопрос эффективности и результаты функционирования свободной экономической зоны на территории Республики Крым по итогам прошлого года.

По информации министра экономического развития Республики Крым Дмитрия Шеряко , на сегодняшний день на территории республики реализуется более 1300 инвестиционных проектов объёмом порядка 170 млрд. рублей. Наибольшее количество проектов реализуется в сфере торговли и услуг – около 400 проектов, строительства — порядка 260 проектов, промышленности – свыше 200, сельского хозяйства — около 180 и в санаторно-курортной сфере — около 150 проектов. Д. Шеряко отметил, что в 2022 году объём осуществлённых инвестиций составил более 31,2 млрд. рублей, в том числе капитальных — более 12,7 млрд. рублей, при этом создано около 6 тыс. рабочих мест. В том числе объём налогов, уплаченных участниками свободной экономической зоны (СЭЗ) в бюджеты всех уровней, за 9 месяцев прошлого года составил 31,2 млрд. рублей, что на 5 млрд. рублей больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

В свою очередь глава профильного Комитета Оксана Доброрез отметила, что «необходимо очень аккуратно подходить к каждому инвестпроекту. Если есть риски его нереализации, нет заинтересованности инвестора, идёт умышленное затягивание, необходимо расторгать договорные отношения, оперативно передавать земельные участки другим инвесторам. А в случаях, где есть сложности независящие от инвестора надо содействовать решению вопросов. Обеспокоенность вызывает не слишком активная инвестиционная деятельность в области промышленного производства, хотя земли под это имеются. Но не все территории имеют высокую инвестиционную привлекательность из-за отсутствия необходимых для производства коммуникаций», — подчеркнула Оксана Доброрез.

На заседании Комитета депутаты также одобрили поправки в Закон «О стратегическом планировании в Республике Крым», подготовленные с целью приведения положений данного закона в соответствие с Законом РК «Об исполнительных органах Республики Крым», и утвердили информацию об итогах деятельности Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства в прошлом году и план работы на текущий год.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Источник: http://crimea.gov.ru

Последние новости

В экономику Крыма вложили 1,7 триллионов рублей

За 10 лет в экономику республики вложено 1 трлн 712 млрд руб. инвестиций, в том числе больше половины – частных.

Крым увеличил собственные доходы на 10% за год

Сейчас они составляют почти 103 млрд рублей Еще десять лет назад – в 2014 году – экономический показатель составлял всего 33,5 млрд рублей.Фото: Tg-канал Юрия Гоцанюка В Крыму, по сравнению с прошлым годом,

Отравили, попала под машину и едва не утонула: в Евпатории спасли очень невезучую собаку

Больше месяца медики евпаторийского приюта для животных «От сердца к сердцу» боролись за жизнь многострадальной собаки, которую вначале отравили, потом животное оказалось под колёсами машины.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *