04.12.2021

Сенатор Сергей Цеков выразил благодарность поисковому объединению «Рубеж» за восстановление имён крымчан, погибших в 1941 году в битве под Москвой

Сенатор Сергей Цеков принял участие в совещании «Лучшие региональные практики проведения поисковой работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества как направление патриотического воспитания молодёжи».

Сенатор Сергей Цеков принял участие в совещании «Лучшие региональные практики проведения поисковой работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества как направление патриотического воспитания молодёжи».

В своём выступлении Сергей Цеков рассказал о роли Крыма в военной истории России. Сенатор отметил, что в военную историю России полуостров вошел, как символ неувядающей воинской славы, героического и трагического боевого прошлого. В ряде случаев Крым представлял из себя сплошное поле битвы и  каждый метр крымской земли полит кровью наших солдат, павших в русско-турецких, Крымской, Гражданской и Великой Отечественной войнах. Он обратил внимание что Крым – единственный регион Российской Федерации, которому в Александровском Саду Кремля, около Вечного огня и Могилы Неизвестного Солдата, на аллее городов-героев и воинской славы установлены три мемориальных стелы.

Сенатор проинформировал участников совещания, что поисковое движение в Крыму стало формироваться в конце 90-х годов, а  в нулевых годах началась активная  работа, в результате которой  удалось поднять около полутора тысяч, а после 2014 года около двух с половиной тысяч останков русских и советских воинов. Было восстановлено около 200 имён защитников Отечества,  18 из которых переданы родственникам из других регионов страны. Сергей Цеков рассказал об особенностях поисковой работы в Крыму, где поисковики часто поднимали останки русских воинов, павших в боях за Крым в различные исторические периоды. В частности, не так давно найдены останки более 800 воинов Долгоруковского похода 1769-1770 годов, что уже относится к категории  археологических находок, с которыми поисковики встречаются довольно часто.

Сенатор предложил отработать систему предметной борьбы с «чёрными копателями», варварски уничтожающими захоронения и памятники археологии.

Парламентарий обратил внимание, что восстановление памяти – это не только поиск останков защитников Отечества, но и восстановление их имён. Он рассказал, что на территории Крыма есть уникальный мемориальный объект. В годы Великой Отечественной войны,  на месте  совхоза «Красный» немецко-фашистские оккупанты и их пособники создали концлагерь  и превратили его в настоящую «фабрику смерти», где было уничтожено около 15 тысяч человек, в основном мирного населения.

На месте концлагеря ещё до 2014 года крымчане начали создавать мемориал «Концлагерь Красный», который был открыт в 2015 году и, по мнению сенатора, является ныне единственным памятником такого типа. С. Цеков сообщил, что сейчас восстанавливаются имена погибших узников этой «фабрики смерти» и каждый год на стене скорби появляются десятки новых имён.

Сергей Цеков  высказал пожелание, чтобы  в поисковом движении в Крыму участвовали не только крымчане, а также поисковики общероссийской экспедиции.

Накануне 80-летия битвы под Москвой, сенатор выразил благодарность поисковому объединению «Рубеж» за восстановление имён погибших крымских защитников столицы капитана Полещука Михаила Ивановича и сержанта Балабаса Алексея Фёдоровича.

Пресс-служба сенатора РФ Сергея Цекова

Последние новости

ХVI научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых»

    26 апреля 2024 г. Университетом прокуратуры Российской Федерации в гибридном формате проведена научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых» (далее – конференция).

III Московская Международная Модель Федерального Собрания
(MIMFA)

    С 22 по 26 апреля 2024 года студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации приняли участие в III Московской Международной Модели Федерального Собрания (MIMFA),

В Симферопольском районе введены в работу 5 ФАПов

В рамках реализации Народной программы «Единой России» и Национального проекта «Здравоохранение» в Симферопольском районе были открыты 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *