06.07.2022

В Севастополе стартовал проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2022»

В Севастополе стартовал проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2022».

Как передает НТС,

В Севастополе стартовал проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2022». Тысячи участников и экспертов со всех регионов России будут работать над повесткой технологического суверенитета страны. Работа форума также предполагает разработку новой стратегии социально-экономического развития Севастополя.

128 университетов, 1000 стартапов и более 2 тысяч участников со всей России – масштаб севастопольского «Архипелага-2022» впечатляет. Главная задача интенсива – обеспечить ускоренный рост и поддержку проектов и команд, работающих в сфере технологического предпринимательства, а также скорейшее внедрение инновационных технологий в реальную экономику страны.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ , губернатор Севастополя: «Для Севастополя, который сейчас занимается актуализацией своей стратегии, мы, конечно, во главу угла ставим технологическое развитие – высокие технологии, стартапы, всё, что связано с технологическим суверенитетом. Мы хотим создавать для этого инфраструктуру, мы хотим для этого делать продвинутый университет, делать здесь научные школы, выбирать те направления, которые могли бы здесь наиболее эффективно развиваться».

Приоритетные направления для развития и внедрения новых технологий включат в обновлённую стратегию социально-экономического развития Севастополя, разработкой которой займутся здесь же, на «Архипелаге». Его организаторы уверены, что обширная программа интенсива, а также акселератор для проектных команд позволит участникам за две недели в Севастополе пройти путь развития своих идей, занимающий в обычных условиях не один год.

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ , генеральный директор платформы «Национальная технологическая инициатива»: «Севастополь – как место, в котором можно это будущее пощупать, свой проект проработать, найти союзников, найти инвесторов. Архипелаги – это такие места, где мы сжимаем пространство, когда вся страна приезжает в одну точку, и сжимаем время, когда можно быстрее реализовывать свои проекты».

«Архипелаг-2022» параллельно проходит в трёх городах – Севастополе, Москве и Южно-Сахалинске. Каждый зарегистрированный участник – предприниматель, представитель университета или региональной команды – может построить свою индивидуальную траекторию посещения деловых, образовательных, а также спортивных и культурных мероприятий. Главное – не потеряться в таком многообразии и по итогам успешно представить и защитить свой проект перед высокими экспертами.

Севастополец Евгений Кобушкин занимается разработкой программы развития Орлиновского муниципального округа. Он считает, что «Архипелаг» – самая лучшая возможность, чтобы доработать и презентовать свои идеи.

ЕВГЕНИЙ КОБУШКИН, генеральный директор АНО «Развитие Варнаутской и Байдарской долин»: «На этом мероприятии, на «Архипелаге», мы хотим выстроить эффективное взаимодействие с исполнительной властью города Севастополя. Для того, чтобы наш проект стал более узнаваемым и понятным, мы готовы рассказывать о том, что мы делаем и чем этот проект уникален. А уникален он тем прежде всего, что строится из инициативы «снизу».

Одной из основных площадок интенсива станет Севастопольский государственный университет. Его студенты и преподаватели уже не первый раз представляют свои технологические разработки и выигрывают средства на реализацию проектов.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ , ректор Севастопольского государственного университета: «Будет большой проект, связанный с развитием темы электромобилей в Российской Федерации. И пробег будет «Симферополь – Севастополь», который завершится у стен Севастопольского государственного университета, и можно будет посмотреть разного рода решения со всей страны в области электромобилей, будет в том числе и наше небольшое решение. Я хотел бы напомнить, что Севастополь и Крым объявлены пилотной зоной по развитию электротранспорта в Российской Федерации, поэтому это очень символично».

Приобщиться к миру высоких технологий смогут все севастопольцы. С 6 по 15 июля на летней эстраде «Ракушка» будут проходить публичные лекции о современных трендах и мышлении будущего, а 8 июля на Приморском бульваре откроется выставка – фестиваль современных технических достижений «#НастоящееБудущее».

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»

Источник: https://nts-tv.com

Последние новости

Предмайские мотивы

Крым и Дагестан заключили соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Последняя неделя перед майскими праздниками была богата публичными выступлениями первых лиц и патриотичес­кими мероприятиями.

Прабабушкам пенсию добавят?

За правнуков доплачивают лишь в особых случаях. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратилась читательница с необычным вопросом: правда ли, что за статус прабабушки теперь будут доплачивать?

Пенсии по графику

Получаем выплаты вовремя. Фото Анны Кадниковой. Наступающий месяц дарит нам традиционно несколько празднично-выходных: 1 мая - Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся;

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *