12.02.2024

В Крыму начал работу студенческий Медиацентр при Минобрнауки России

На базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского открыли региональную площадку студенческого Медиацентра Минобрнауки России.

На базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского открыли региональную площадку студенческого Медиацентра Минобрнауки России. Старт площадке дал заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

«Здесь уже на первом этапе создания Медиацентра мы видим большие перспективы. Во-первых, потому что здесь много творческих ребят, у которых горят глаза, которые хотят заниматься журналистикой, современными медиа и рассказывать людям правду. Во-вторых, это та поддержка, которая сразу обозначена со стороны руководства региона. Мы очень заинтересованы в том, чтобы правда распространялась как можно шире, в том числе среди молодёжной аудитории, а студенческие СМИ «заточены» на молодёжную аудиторию», – отметил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

В открытии площадки приняли участие более 200 студентов Крымского федерального и Крымского инженерно-педагогического университетов. Крым стал 24-й региональной площадкой студенческого Медиацентра при Минобрнауки России.

«Это событие, которое имеет чрезвычайно важное значение. Каждый студент нашего университета, нашей республики может стать сотрудником студенческих СМИ и нести историческую правду, правду о жизни в Крыму, правду о том, сколько Российская Федерация сделала для нашей республики. Я глубоко убеждён, что наш Медиацентр внесёт значительный вклад в развитие гражданского общества и исторической правды в республике и стране в целом», – подчеркнул исполняющий обязанности ректора КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.

В рамках открытия региональной площадки была проведена пресс-конференция Константина Могилевского со студенческими СМИ на тему «Роль СМИ в защите исторической правды». Кроме того, студенты узнали об агрегаторе студенческих СМИ «НОС: Наука. Образование. Студенчество», прослушали лекцию о роли СМИ Крыма в возвращении полуострова в родную гавань. Как отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, руководство региона окажет необходимую помощь в развитии студенческих СМИ на полуострове.

«Сегодня важность медиа сложно переоценить и преувеличить. СМИ – это на самом деле Вооружённые силы, равные или даже превосходящие по мощности или разрушительной способности. Молодые люди приспособлены к сегодняшней жизни, быстрые на подъём, имеют достаточно высокую скорость принятия решений. И я хочу сказать, что даже в столь юном возрасте они уже могут принести пользу нашей стране», – отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.        

Проект «Студенческий Медиацентр Минобрнауки России» был создан в 2021 году с целью предоставления возможностей для профессионального роста и развития представителей студенческих медиа российских вузов. Данный проект способствует повышению квалификации активистов студенческих СМИ, построению их дальнейшей карьерной траектории в сфере журналистики и медиакоммуникаций, а также развитию информационного сотрудничества среди молодежных медиа в регионах.

Текст: Ольга Якименко
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

Последние новости

Церемония пострига в монахи прошла в Херсонесском монастыре впервые за сотню лет

Фото: piqsels Впервые за последние сто лет в стенах возрожденного Херсонесского монастыря произошло знаменательное событие – церемония пострига в монахи.

В Ялте сотрудники полиции по горячим следам раскрыли кражу из гаража

В дежурную часть отдела полиции № 1 «Алупкинский» УМВД России по г. Ялте обратилась жительница пгт.

Штормовое предупреждение в Крыму: ожидаются грозы и сильный ветер

Фото: piqsels Жителей полуострова ожидают непогода и штормовые условия в первые дни майских праздников.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *