27.05.2023

В Евпатории состоялась «Библионочь-2023» в формате «Большой библиотечной перемены»

  26 мая, в канун Общероссийского дня библиотек, евпаторийцы приняли участие в долгожданном литературно-музыкальном и интеллектуально-игровом празднике – в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь».

  26 мая, в канун Общероссийского дня библиотек, евпаторийцы приняли участие в долгожданном литературно-музыкальном и интеллектуально-игровом празднике – в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». На этот раз  мероприятие под названием « Большая библиотечная перемена» было вписано в рамки Года педагога и наставника. В тёмное время суток ярко освещённая и креативно украшенная Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина гостеприимно распахнула двери перед своими читателями и друзьями, школьниками и студентами, перед теми представителями среднего и старшего поколений, кто желал хотя бы ненадолго вернуться в «учебное» детство и юность. Организатором  праздника выступила Евпаторийская централизованная библиотечная система под руководством директора – Светланы Арихиной , Заслуженного работника культуры Республики Крым.

  Впервые в нашей стране акция «Библионочь» прошла в 2012 году по инициативе библиотечного сообщества и Ассоциации менеджеров культуры. Уже через два года её поддержали более 2000 площадок по всей стране. Традиционно «Библионочь» проводилась в апреле и была приурочена к Всемирному дню книги и авторского права, но с 2022 года этот праздник сместился на конец мая и стал составной частью Общероссийского дня библиотек. В Евпатории «Библионочь» впервые прошла в 2016-м, и с тех пор каждый год собирает под куполом Центральной библиотеки, в просторных стенах юношеской библиотеки, под открытым небом или в виртуальном пространстве всех любителей чтения, любознательных, творческих и общительных.

   С самого порога гости и участники «Большой библиотечной перемены» окунулись в атмосферу, стилизованную под школьные будни. Нарядная фотозона с воздушными шариками словно напоминала каждому о том волнующем дне, когда он пришёл «в первый раз в первый класс». На видном месте было вывешено расписание уроков, а в зале взгляды посетителей невольно обращались в сторону школьного буфета…

  Начался праздник Торжественной линейкой – на неё созвал гостей звук пионерского горна. Участников «Библионочи» приветствовала глава администрации города Евпатории Елена Демидова. Она напомнила всем, как важно помнить и чтить своих учителей, рассказала о своей школьной учительнице литературы, которая умела даже самых нечитающих увлечь и «заразить любовью» к высокой словесности. Елена Демидова пожелала всем собравшимся всегда любить книгу и посещать библиотеки, ибо в век электронных гаджетов живое общение и хорошее чтение по-прежнему являются важнейшей ценностью.

   Первый заместитель главы администрации города Евпатории Иван Просоедов поздравил всех с наступающим Общероссийским днём библиотек.

  Директор Централизованной библиотечной системы Светлана Арихина подчеркнула, что сегодня евпаторийские библиотеки видят реальную перспективу для развития, меняются, активно совершенствуя свою работу. Она поблагодарила городскую администрацию за всемерную поддержку библиотечных проектов и инициатив и выразила признательность своему коллективу – команде единомышленников, одной большой библиотечной семье.

 Затем состоялось награждение сотрудников библиотечной системы грамотами Министерства культуры Республики Крым, Управления культуры и межнациональных отношений городской администрации, Евпаторийской централизованной библиотечной системы.

  Обязательной составной частью таких праздников является чествование лучших читателей по итогам прошлого года. Всем им Светлана Арихина торжественно вручила грамоты,  а также Благодарности творческим партнёрам, тесно сотрудничающим с библиотеками.

  И вот – звенит школьный звонок! Для «учеников» организаторы «Библионочи» подготовили несколько увлекательных уроков – по литературе, русскому языку, географии, естествознанию, физике, музыке, хореографии, технологии и экономике. Любой, кто хотел стать настоящим отличником, имел возможность проявить свою начитанность, эрудицию и дисциплину, артистический талант и творческую жилку – и получать пятёрки. Эти пятёрки, то есть игровые жетоны должны были обеспечить своему владельцу удачу во время анонсированного библиотекарями «урока экономики» – шуточного аукциона, по традиции завершающего ночную программу. 

На уроке литературы аудитория пропутешествовала вглубь времён по художественным произведениям, попутно отгадывая и собирая магический код, позволивший в финале урока «вернуться» в сегодняшний день.

   Первые полученные пятёрки воодушевили «учеников», и они с блеском показали себя на следующем, довольно сложном занятии – на уроке русского языка, который был проведён в формате видеовикторины.

   Урок географии, остроумно построенный на использовании сюжетов известных книг, познакомил аудиторию с уникальными ландшафтами и населяющими их животными и даже породил небольшой спор о самых высоких водопадах мира.

   Очередной урок был посвящён танцам. Давно доказано, что ритмичные движения под музыку способствуют стимулированию выработки гормона радости. Благодаря зажигательному педагогу, настоящему профессионалу Богдане Зимзе, руководителю танцевальной студии «Би Эм», все танцующие зарядились радостью в полной мере – и малыши, и их родители, и молодёжь!

  Между уроками, как и полагается, были короткие переменки. «Ученики» с интересом рассматривали фотоснимки, запечатлевшие лучшие мгновения евпаторийских «Библионочей» прошлых лет, и с весёлым шумом толпились возле буфета, где платой за напитки и сладости были правильные ответы на простые, а порой и на каверзные вопросы.

  Но вот пришло время «большой поэтической перемены». Перед гостями выступили с декламацией своих произведений молодые литераторы. Поэтесса Ксения Болгарова , уже неоднократно участвовавшая в евпаторийских «Библионочах», продекламировала романтичные и возвышенные стихи. Прозаик Алёна Иванкова мастерски прочитала очень забавный рассказ о девочке, не желавшей делать уроки, о птицах и… динозаврах. А прозаик Олеся Прокопенко представила на суд аудитории отрывок из своей будущей книги в жанре постапокалипсиса.

    Следующим уроком была физика, но «ученикам» не пришлось иметь дело с замысловатыми формулами: занятие представляло собой демонстрацию нехитрых, но эффектных опытов с водой, которые при желании и сноровке каждый может воспроизвести у себя дома. К примеру, «лаборанты» вливали специально окрашенную (для наглядности) воду в банку через затянутое марлей отверстие, переворачивали банку вверх дном – и удивлялись тому, что вода не хочет выливаться! Потом наблюдали за тем, смешиваются или не смешиваются вода и масло в одном сосуде. Один из экспериментов заключался в попытке надуть воздушный шарик, помещённый в бутылку. Зрители наперебой предлагали свои объяснения происходящему, а потом «учитель» доходчиво разъяснял, какие законы физики действуют в каждом конкретном случае.

   На протяжении всей учебной программы шли занятия в «Кабинете технологии», где можно было принять участие в необычном мастер-классе. Желающие фотографировались, распечатывали снимки на термопринтере и тут же украшали фоторамку, своими руками изготавливая для себя и своих друзей и близких эксклюзивный сувенир.

   В качестве внеклассного урока мировой и российской истории собравшимся была предложена книжная выставка «История за пределами учебников». Кроме того, все желающие смотрели познавательные видеоролики, которые демонстрировались на большом экране в течение переменок.

   Наконец, длинный, полезный и оживлённый ночной «учебный день» стал приближаться к своему завершению. Настало время «урока экономики» – розыгрыша-аукциона призов под названием «Кот в мешке». Организаторы «Библионочи» объявляли лоты, в юмористической форме характеризуя их свойства. А «ученики» предлагали ту или иную сумму за лот, исходя из количества имеющихся у них жетонов-«пятёрок».

Последние новости

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

С целью повышения информированности граждан о важности отказа от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и никотинсодержащей продукции, с 25 по 31 марта проходит Всероссийская неделя отказа от зависимостей.

Солёные медузы: новый тренд здорового питания от крымских учёных

Фото: piqsels Крымские учёные представили новый метод борьбы с нашествием медуз в Азовском море, превращая их в полезную пасту.

В Красногвардейском районе по искам прокурора три водителя, страдающих психическими заболеваниями, лишены права управления транспортными средствами

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *