06.07.2022

В Центре одаренных детей «Альтаир» готовятся к открытию

С 1 сентября в Севастополе откроется Центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир».

С 1 сентября в Севастополе откроется Центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир». Он будет работать на базе Малой академии наук. Сейчас в здании учреждения идет ремонт помещений, к запуску готовят более десяти лабораторий по самым различным предметам.

Елизавета Суворова учится в Институте развития города на кафедре «Архитектура и дизайн». Пока каникулы, а «Альтаир» готовится к открытию, девушке предложили заняться своим профильным направлением — оформить одну из лабораторий учреждения.Здесь будет клуб киберспорта.

Елизавета Суворова, студентка Института развития города Севастопольского государственного университета:

«Он сейчас оформляется в стиле современных тенденций. Стены будут полностью перекрашены и оформлены в темных тонах, чтобы не отвлекало глаз человека».

В боксе есть синий и красный углы ринга. Помещение клуба киберспорта оформят по этой же аналогии. Здесь смогут состязаться две команды — красные и синие. Уже в ближайшее время сюда должны завезти компьютеры. И это будет лишь одна из многих лабораторий, которые планируют оборудовать в центре «Альтаир». Одаренные дети смогут оттачивать здесь свой талант.

Сергей Пасеин, директор Малой академии наук:

«Создается более десяти лабораторий. Это лаборатории химии, физики, биологии. Это будет лаборатория генетических исследований, молекулярной биологии, робототехника, мобильная и подводная робототехника. Поэтому здесь достаточно большое количество будет всего создано. 1 сентября мы открываемся, и все лаборатории начнут функционировать для школьников Севастополя».

Но перед тем, как открыть центр «Альтаир», здание необходимо отремонтировать. Помещение Малой академии наук, по сути, получает вторую жизнь. Ремонт сейчас идет в актовом зале, подсобных помещениях, будущих лабораториях, в коридорах.

Актовый зал особая гордость центра «Альтаир». Пока помещение готовится — идет ремонт. Но уже известно, что актовый зал будет универсальным. Нужно провести спортивные соревнования? Не вопрос — можно будет постелить ролл-маты и самбисты, дзюдоисты или акробаты смогут здесь соревноваться. Нужно провести театральную постановку? Тоже никаких проблем — для этого будет служить вот эта сцена. Помещение легко можно будет использовать как театральную студию. Еще одно предназначение актового зала — проведение конференций. Вот эту территорию можно будет использовать для зрительских мест, сцена служит для выступающего.

Ремонтные работы по всему зданию завершены примерно наполовину. После их окончания начнется завоз оборудования для центра «Альтаир». Часть уже здесь. Учреждение полностью укомплектуют до 15 августа.

Сергей Пасеин, директор Малой академии наук:

«Это компьютеры, это мультимедийные доски, это микроскопы, спектрофотометры, оборудование химическое. Мы недавно открыли видеостудию с дополненной реальностью. Мы полностью укомплектуем медиастудию».

За медиастудию в центре «Альтаир» отвечать будет Алексей Григорьев — известный в городе журналист и оператор, в прошлом руководитель одного из городских телеканалов.На базе Малой академии наук он уже третий год ведет для школьников курсы журналистского мастерства «Взгляд». Сейчас разбирается с оборудованием, на котором смогут заниматься одаренные будущие журналисты.

Алексей Григорьев, педагог дополнительного образования Малой академии наук:

«Я как телевизионщик даже кое-чему завидую здесь. Вот, например, Блэкмеджик 6К, две камеры. До этого времени оборудование было достаточно старое и мне его приходилось приносить из дома. Детей приходит много, они учатся снимать на фото, на видео, обрабатывать, монтировать».

Попечительский совет Центра одаренных детей возглавляет губернатор Севастополя Михаил Развожаев .Ранее глава города анонсировал: основных направлений в работе «Альтаира» будет три. Научное — в него войдут такие предметы как математика, программирование, физика, робототехника, история, экобиотехнологии. В блок искусства войдут живопись и театр. В спортивном профиле — самбо, шахматы, киберспорт. Заниматься во внеурочное время будут дети в возрасте от 6 до 18 лет. Только в лабораториях сможет проходить обучение 2 тысячи детей. Еще 1800 ребят — в формате онлайн.

Антон Ульянцев, заместитель директора департамента образования и науки Севастополя

«Это проект, который схож с проектом «Сириус», большой всероссийский проект. По сути, это отбор на последующие годы по всем нашим учреждениям общего образования, по учреждениям дополнительного образования. То есть, дети смогут выходить на соревнования на федеральный уровень. Здесь мы сможем больше заниматься, больше отправлять на профильные смены, где дети будут погружены на 21 день полностью в то, что они любят».

Профильные образовательные смены будут проходить на базе детского оздоровительного лагеря «Ласпи». Ближайшие ожидаются в сентябре-октябре. 180 детей уже прошли такой интенсив в апреле этого года.Партнерами центра «Альтаир» станут ведущие университеты, научно-исследовательские центры и предприятия. На площадках будет проходить подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников, конкурсам и соревнованиям. Талантливым ребятам помогут заявить о себе, реализовать способности, добиться успехов в любимом деле.

Источник: https://stv92.ru

Последние новости

Предмайские мотивы

Крым и Дагестан заключили соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Последняя неделя перед майскими праздниками была богата публичными выступлениями первых лиц и патриотичес­кими мероприятиями.

Прабабушкам пенсию добавят?

За правнуков доплачивают лишь в особых случаях. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратилась читательница с необычным вопросом: правда ли, что за статус прабабушки теперь будут доплачивать?

Пенсии по графику

Получаем выплаты вовремя. Фото Анны Кадниковой. Наступающий месяц дарит нам традиционно несколько празднично-выходных: 1 мая - Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся;

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *