08.08.2022

Сколько стоит минимальный набор для севастопольского первоклассника в магазине и на ярмарке?

Сезон сборов в школу в самом разгаре. Родители и дети активно закупаются тетрадями, ручками и другими учебными принадлежностями.

Как передает НТС,

Сезон сборов в школу в самом разгаре. Родители и дети активно закупаются тетрадями, ручками и другими учебными принадлежностями. Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» сравнила ассортимент и цены в одном из сетевых магазинов канцелярских товаров и на специализированной школьной ярмарке.

Выбор товаров для учеников в одном из магазинов крупной городской се ти действительно впечатляет. Чтобы не растеряться в многообразии разноцветных тетрадей, альбомов, фломастеров и карандашей, зачастую родители приходят сюда с готовыми списками, которые выдали в школе. А продавец-консультант всегда поможет подобрать канцелярские принадлежности на любой возраст, вкус и кошелёк.

ЮЛИЯ АСТАПОВА, продавец-кассир сети канцтоваров: «Подавляющее большинство людей планируют свой бюджет заранее. Но есть, конечно, и люди, которые не могут устоять перед спонтанными покупками. Зачастую, конечно, выбирают дети то, что им нравится. А родители, уже ориентируясь на свой бюджет, выбирают то, что могут себе позволить. Но есть, конечно, и [те] которые не могут устоять перед различными блёстками, единорожками…»

Минимальный набор для первоклассника – простые тетради, ручки, карандаши, пенал, дневник, а также комплект принадлежностей для уроков рисования и труда – это по меньшей мере 5000 рублей. Весомая статья расходов – рюкзак. Изделие с ортопедической спинкой, которое рекомендуют врачи для маленьких учеников, в магазине стоит от 4 до 9 тысяч рублей. Из-за общей экономической ситуации цены на канцтовары летом выросли на 10-20%.

Один из способов сэкономить – посетить специализированную школьную ярмарку. В этом году принадлежности для учёбы можно приобрести на двух площадках: у дома № 57 по проспекту Октябрьской Революции и в районе проспекта Победы, 34. Правда, на первой ярмарке пока работает только один киоск. Предприниматель Лариса Агафонова торгует канцтоварами уже более 15 лет.

ЛАРИСА АГАФОНОВА, предприниматель: « К сожалению, конечно, экономическая ситуация накладывает отпечаток, и очень часто покупают вот такие недорогие тетрадки. Причём берут и родительские комитеты эти тетради, потому что мы [ранее] обслуживали… Потому что даже отдельно товар отложили, который более дорогой, а здесь всё по упаковочкам можно подешевле купить».

Цены на тетради, пеналы и рюкзаки на ярмарке существенно ниже, чем в магазинах. Остатки крупных партий школьных принадлежностей распродают по прошлогодней стоимости. На фоне общего роста цен покупателей здесь всегда хватает.

ЛАРИСА АГАФОНОВА, предприниматель: «Определённые позиции не бесконечны. И если вас интересует подешевле приобрести, это сюда».

Минимальный набор первоклассника на ярмарке можно собрать за 2-3 тысячи рублей – примерно в 2 раза дешевле, чем в магазине. Хотя торговая точка будет работать до 2 сентября, а значительный приток родителей с детьми традиционно ожидается в последнюю неделю перед началом учебного года, предпринимательница уверена, что продукцию по самым выгодным ценам распродадут намного раньше.

В любом случае в бюджет на сборы первоклассника родителям придётся также заложить расходы на форму или просто новые одежду и обувь – в зависимости от школы. Ещё спортивный комплект, и, конечно, праздничный букет цветов на 1 сентября.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

Источник: https://nts-tv.com

Последние новости

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Пенсии платят

Пенсии желательно получать вовремя. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратились несколько пенсионеров, встревоженных сообщениями некоторых СМИ о «возможной приостановке выплат пенсий через банки».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *