06.07.2022

Севастопольские школьники смогут бесплатно обучиться программированию

Ученики 8—11-х классов российских школ смогут бесплатно пройти курсы обучения языкам программирования.

Ученики 8—11-х классов российских школ смогут бесплатно пройти курсы обучения языкам программирования. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин .

Согласно документу, занятия будут проходить по программе из четырех модулей по 36 академических часов. Длительность обучения составит два года. Курсы станут дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике.

Заниматься можно будет как онлайн, так и офлайн на базе региональных образовательных площадок. Их отберет оператор проекта — Университет 2035.

Как отметила и. о. директора департамента образования Лариса Сулима, площадками для реализации данной программы в Севастополе могут стать детский технопарк «Кванториум» и центр цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин».

«Технологический суверенитет — глобальный вызов, который сегодня стоит перед нашей страной. И, конечно, именно система образования должна оперативно реагировать. Цифровые компетенции — это навык XXI века. Благодаря нацпроекту «Образование» в Севастополе успешно работают два центра цифрового образования детей «IT-куб», площадки которого, уверена, будут отобраны оператором проекта Университет 2035 для обучения языкам программирования. У нас есть и база, и кадры. Достаточно сказать, что по результатам этого учебного года шесть тысяч севастопольских школьников успешно освоили дополнительную общеобразовательную программу по кибербезопасности благодаря педагогам Станции юных техников. Поэтому с удовольствием включимся в этот проект, что позволит повысить качество образования и по математике, и по информатике», — подчеркнула Лариса Сулима.

В Правительстве РФ ожидают, что на первом этапе бесплатные курсы пройдут не менее 100 тысяч школьников. В будущем их число вырастет до 240 тысяч.

Источник: https://sev.gov.ru

Последние новости

ПСБ и Социальный фонд России заключили соглашение о сотрудничестве по проектам финансового просвещения

Фото пресс-службы ПСБ. ПСБ и Социальный фонд России заключили соглашение о реализации совместных программ и мероприятий, направленных на развитие финансовой культуры граждан, об этом сообщили в пресс-службе банка.

Права и выплаты

Соцфонд - оператор разных выплат. Фото Анны Кадниковой. Совместно с Отделением Социального фонда России по Республике Крым мы продолжаем узнавать и разъяснять читателям особенности пенсионного и социального законодательств.

Озвучены причины дефицита препаратов для крымчан, больных диабетом

В Крыму есть небольшие проблемы с поставками препаратов для диабетиков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *