07.08.2022

Мир, любовь и искусство: какие навыки и знания дарит «Таврида»

Арт-кластер «Таврида» – место, где собирается вся самая активная молодёжь из разных уголков России, чтобы получить новые знания и навыки, обменяться опытом, создать что-то уникальное,

Как передает Крымская газета,

Арт-кластер «Таврида» – место, где собирается вся самая активная молодёжь
из разных уголков России, чтобы получить новые знания и навыки, обменяться опытом, создать что-то уникальное, а после – вернуться в свой родной регион и вынести в массы то, что подарила «Таврида».

НОВЫЕ РЕШЕНИЯ

Уже второй год подряд на «Тавриде» параллельно с образовательными заездами проходит школа лидеров креативной экономики «Меганомика». Это образовательная программа университета креативных индустрий, пространство интенсивного развития, основанное на новых подходах в образовании и управлении процессами.

Лекции и мастер-классы школы лидеров проходили «апробацию» перед внедрением в образовательную программу университета. Каждого участника отбирала экспертная комиссия, исходя из управленческого опыта курирования социальных, образовательных и государственных проектов:

– Напрямую, на первый взгляд, эти люди не относятся к представителям креативной экономики. Однако они формируют будущую повестку в образовании, государственном управлении, предпринимательской среде и средствах массовой информации. Также благодаря тому, что участники работали в смешанных группах, они могли быстрее обмениваться знаниями, опытом и навыками. Для нас очень важно развивать креативные компетенции у управленцев, чтобы они смогли чуть шире посмотреть на свою деятельность и искать нетривиальные решения при создании своих проектов, – рассказала куратор школы креативной экономики «Меганомика» Евгения Слепак.

По словам Евгении, перед организаторами стоит очень важная задача некой интеграции между взрослыми состоявшимися людьми и молодым поколением, которое только ищет свой путь.

КРЕАТИВНЫЙ ПОДХОД

Формат обучения в этой «школе» кардинально отличается от стандартных лекций и мастер-классов за счёт интерактивных занятий и чёткого понимания экспертами, с какой аудиторией они работают. Организаторам удалось подобрать спикеров, которые не только смогли поделиться ценными практическими знаниями, но и сделать это интересно.

Сейчас мало кто захочет слушать двухчасовую монотонную лекцию, нужна активная работа с аудиторией. И с помощью различных креативных подходов эксперты сумели передать свои знания участникам «Меганомики». Шутка ли, среди обучающей программы был даже сеанс медитации и консультация психолога!

Работа экспертов усложнялась и тем, что среди их аудитории были люди разных возрастов, разных сфер деятельности и с разным мировосприятием. Задача не из лёгких. Однако по результатам общения с участниками можно смело сделать вывод: с ней справились на ура.

ПОД ЗВУКИ ДЖАЗА

Развлекательная программа заезда также очень важная часть обучения. По совпадению или по доброму умыслу одновременно с заездом «Меганомики» проходила «Академия наставничества Юрия Башмета и Игоря Бутмана». 350 талантливых музыкантов из направлений классической и джазовой музыки проходили обучение. В любое время суток из любого уголка «Тавриды» можно было слышать живую музыку. Участники давали небольшие концерты, выступали с собственными номерами и просто радовали слух репетициями.

Проректор по молодёжной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Елькин, который был одним из слушателей школы лидеров, поделился своими впечатлениями:

– Обучение в школе лидеров креативной экономики проходит под аккомпанемент арт-школ классической и джазовой музыки. Проректоры и министры молодёжной политики, лидеры студенческих сообществ, школ креативных индустрий вместе ищут ответы на вопросы, что такое креативная индустрия и экономика знаний, каким станет образование будущего в контексте происходящих изменений. Итоги проектной работы мы представили в виде перформанса, наше вдохновение невозможно забыть! Такими и должны быть университеты – пространствами для самореализации нашей молодёжи по конструированию новых знаний, с картой навигационных огней за пределами вуза.

Некоторые приехали на «Меганомику» со своими креативными проектами, которые при помощи экспертов и других участников планировали проработать, а по возвращении в свой регион – начать или продолжить их реализацию. Работа шла в режиме нон-стоп.

Проректор по молодёжной политике СевГУ Александр Александров рассказал, что дала именно ему школа креативной экономики:

– «Меганомика» позволила с новой стороны посмотреть на мой проект и услышать мнение других людей. Иная точка зрения отлично помогла дополнить идею и найти в ней изъяны. Сама «Таврида» – это место с очень крутой энергетикой, место для новых знакомств и творческой подзарядки.

СПРАВКА

Арт-кластер «Таврида» – это самая большая в России площадка для самореализации молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. Она объединяет в себе образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, строящийся в данный момент университет креативных индустрий и другие проекты. «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ

Источник: https://gazetacrimea.ru

Последние новости

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

С целью повышения информированности граждан о важности отказа от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и никотинсодержащей продукции, с 25 по 31 марта проходит Всероссийская неделя отказа от зависимостей.

Солёные медузы: новый тренд здорового питания от крымских учёных

Фото: piqsels Крымские учёные представили новый метод борьбы с нашествием медуз в Азовском море, превращая их в полезную пасту.

В Красногвардейском районе по искам прокурора три водителя, страдающих психическими заболеваниями, лишены права управления транспортными средствами

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *