11.02.2024

Информационный час «Профессия – спасатель МЧС»

  9 февраля в ЦГДБ им. А. Гайдара для старшеклассников МБОУ «Школа-гимназия №39 им.

 

9 февраля в ЦГДБ им. А. Гайдара для старшеклассников МБОУ «Школа-гимназия №39 им. Крейзера Я.Г.» прошел информационный час «Профессия – спасатель МЧС».

Библиотекари напомнили ребятам о том, что люди укрощают огонь с тех пор, как научились его добывать, а то и раньше. Огонь часто уносил жизни миллионов людей и животных, уничтожал крупные поселения и запасы урожая. С пожарами справлялись целыми деревнями. Сегодня бороться с этой стихией помогают спасатели МЧС – пожарные.

Чтобы ребята расширили свои знания об особенностях профессии спасателя, и помочь им сформировать понятие о важности и необходимости данной профессии, библиотекари пригласили на мероприятие Александра Евгеньевича Шабалина заместителя начальника 1-ой пожарно-спасательной части, старшего лейтенанта внутренней службы.

Александр Евгеньевич рассказал ребятам про основную профессиональную задачу пожарного – борьбу с возгоранием и распространением пламени, о необходимости не только обнаружить очаг возникновения огня, но и не допустить, чтобы он перекинулся на находящиеся рядом объекты – на другие этажи или соседние дома. Помимо этого, школьники узнали, что в обязанности пожарного входит осмотр места происшествия, составление заключения о месте и источнике возгорания, проведение экспертной оценки и установление факта поджога. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности гостя. Читатели приняли активное участие в мероприятии, задавали интересующие их вопросы по теме.

Особое внимание гость уделил рассказу о возможностях получения профессии спасателя, об учебных заведениях, куда желающие связать свою жизнь с это профессией могут поступить. Ведь профессия спасатель – это героическая работа, о которой мечтают многие молодые люди.

 

 

Последние новости

Церемония пострига в монахи прошла в Херсонесском монастыре впервые за сотню лет

Фото: piqsels Впервые за последние сто лет в стенах возрожденного Херсонесского монастыря произошло знаменательное событие – церемония пострига в монахи.

В Ялте сотрудники полиции по горячим следам раскрыли кражу из гаража

В дежурную часть отдела полиции № 1 «Алупкинский» УМВД России по г. Ялте обратилась жительница пгт.

Штормовое предупреждение в Крыму: ожидаются грозы и сильный ветер

Фото: piqsels Жителей полуострова ожидают непогода и штормовые условия в первые дни майских праздников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *