07.07.2022

Будущие сотрудники психоневрологического интерната получили дипломы СевГУ

В Севастопольском государственном университете дипломы о профессиональной переподготовке получили будущие сотрудники строящегося психоневрологического интерната, открытие которого намечено на 2024 год.

Как передает НТС,

В Севастопольском государственном университете дипломы о профессиональной переподготовке получили будущие сотрудники строящегося психоневрологического интерната, открытие которого намечено на 2024 год. Программа обучения была разработана совместно с общественными организациями, каждый день работающими с людьми с ментальными нарушениями. 21 специалист смог получить необходимую квалификацию благодаря президентскому гранту, выделенному объединению инвалидов детства и членов их семей «Дом солнца».

ЕЛЕНА ВАСЕЧКИНА, председатель общественной организации «Объединение инвалидов с детства и членов их семей «Дом солнца»: «Дипломы, которые будут сейчас выдаваться – это «специалист по комплексному социальному сопровождению лиц с ОВЗ». У нас, конечно, есть социальные учреждения, где работают подобные специалисты. Но поскольку интерната никогда в городе не было это определенная специфика, там люди будут находиться постоянно».

Большинство выпускников программы сами воспитывают особых детей и не понаслышке знают о трудностях их обучения и социализации. Ольга Канарская – мама 15-летней девочки с ОВЗ и педагог по основному образованию – возможность получения дополнительной квалификации для будущей работы в интернате восприняла с большим энтузиазмом.

ОЛЬГА КАНАРСКАЯ, выпускница программы профессиональной переподготовки: «Мне очень понравился этот проект, что можно будет работать вместе с ней [дочерью]. То есть она будет в мастерских, под присмотром, а я смогу работать. Ну и, соответственно, развиваться, дальше надо как-то жить, развиваться. Нам объясняли, рассказывали методологию обучения, каких принципов придерживаться, какие методы обучения для таких детей есть».

Напомним, будущий психоневрологический интернат будет рассчитан на 265 взрослых и 35 детей с ментальной инвалидностью. Особенностью нового учреждения станет акцент на сохранение достоинства пациентов, обучение социально-бытовым навыкам и обеспечение доступных им форм занятости.

Источник: https://nts-tv.com

Последние новости

Стало известно, как будут работать больницы Крыма на майских праздниках

В Минздраве Крыма сообщили, как будут работать медучреждения в майские праздники Фото: Алексей БУЛАТОВ В министерстве здравоохранения Республики Крым рассказали,

О проведении очередного заседания Координационного совета при Управлении Минюста России по Республике Крым

25 апреля 2024 года в Управлении Минюста России по Республике Крым состоялось очередное заседание Координационного совета, на котором был рассмотрен вопрос «Об основных аспектах оказания международной правовой помощи».

26.04.2024 коллектив Управления поздравил с Днем нотариата

Уважаемые сотрудники и члены  Нотариальной палаты Республики Крым!

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *