06.07.2022

Выставка к 130-летию Николая Барсамова

ВЫСТАВКА К 130-ЛЕТИЮ НИКОЛАЯ БАРСАМОВА 15 июля – 7 августа 2022 15 июля в 15:00 в постоянной экспозиции Симферопольского художественного музея состоится открытие выставки к юбилею крымского художника, музейного деятеля,

ВЫСТАВКА К 130-ЛЕТИЮ
НИКОЛАЯ БАРСАМОВА
15 июля – 7 августа 2022
15 июля в 15:00 в постоянной экспозиции Симферопольского художественного музея состоится открытие выставки к юбилею крымского художника, музейного деятеля, искусствоведа Николая Барсамова (1892–1976). В экспозиции будут представлены его произведения, созданные в 1920–1970-х годах, и работы его учеников из фондов музея. Проект включен в цикл мероприятий юбилейного года музея и продолжает работу музейного проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура» .

Жизнь и творчество Барсамова были неразрывно связаны с Феодосией и Картинной галереей имени И.К. Айвазовского, которой он руководил почти полвека. Его имя известно за пределами Крыма благодаря путеводителям, каталогам и книгам, посвященным наследию великого русского мариниста и его последователей. Барсамов был дружен с Константином Богаевским, написал его портрет в мастерской, издал один из первых биографических очерков феодосийского гения. Барсамов преподавал в художественной студии при Феодосийской Картинной галерее, среди его учеников – Петр Столяренко, Владимир Соколов, Степан Мамчич.

Крымскому зрителю хорошо знакомы и художественные произведения Барсамова: его феодосийские пейзажи, яркие портреты современников, солнечные натюрморты. Одна из жемчужин экспозиции – натюрморт «Скрипка», который был написан в Феодосии в 1926 г. В 1941–1944 гг. эта работа находилась в эвакуации в Картинной галерее Армении (г. Ереван) и стала одним из символов послевоенного возрождения музейной коллекции.

Крымский искусствовед Рудольф Подуфалый в статье к каталогу выставки натюрмортов Барсамова (1973) отметил: «...в его живописи мы видим влияние старых мастеров, глубокое понимание отношения к жизни, к творчеству. Именно «традиционность» придает неповторимо самобытные черты живописи Н.С. Барсамова, она определяет и своеобразие восприятия им художественных открытий конца XIX – начала XX вв., уроков его учителей И.И. Машкова, К.А. Коровина» .

В субботу 16 июля в 12:00 в музее будет проведена медиа-беседа, посвященная жизни и творчеству Николая Барсамова.



Часы работы выставки:
Пн — выходной
Вт — 11:30 – 20:00, вход до 19:30
Ср-Вс — 09:00 – 17:30, вход до 17:00

Стоимость билетов:
Взрослый полный — 200 ₽
Пенсионеры, студенты — 150 ₽

Посещение выставки входит в стоимость входного билета в основное здание музея и в билет по Пушкинской карте.

Последние новости

Ряды единороссов Симферопольского района пополнились новыми активистами

В Симферопольском райсовете прошло мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.

Китайские инвесторы планируют построить в Крыму сеть СТО

Фото из открытого источника. Китайские инвесторы планируют построить в Крыму сеть станций технического обслуживания (СТО) автомобилей,

В Крыму при поддержке Сбера запускают тепличный комплекс для выращивания малины и клубники

У жителей Крыма и Севастополя появилась возможность оформить заявление на назначение пенсии и передать реквизиты для получения пенсионных выплат в Социальный фонд России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *