08.10.2023

Ко дню рождения М.А. Янковского

17 октября 1915 г. родился талантливый крымский живописец и сценограф Марк Ильич Янковский (1915-1980).

17 октября 1915 г. родился талантливый крымский живописец и сценограф Марк Ильич Янковский (1915-1980).

Марк Ильич Янковский родился в Астрахани. Сведения о ранних годах его жизни немногочисленны. Известно, что он закончил Астраханское училище имени Н.А. Власова, а в 1940 г. поступил в Харьковский художественный институт на факультет театрально-декорационного искусства.
В 1941 г. он был призван на фронт. Получил тяжелые ранения, контузию. За боевые заслуги был награжден орденами Красной Звезды и Славы III степени.
После окончания Великой Отечественной войны Марк Ильич в течение ряда лет работал в театрах Астрахани, Нальчика, Томска.

В 1953 г. М.И. Янковский приехал в Симферополь и до конца своей жизни работал главным художником в Крымском драматическом театре имени А.М. Горького. За успехи в творческой работе мастер был награжден орденом «Знак Почета», в 1967 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств УССР».
Марк Ильич Янковский — незаурядный театральный художник и живописец. Каждая его новая работа в театре ярко раскрывала драматургический образ и играла важную роль в успехе спектакля. В сценографии мастер был универсален: он с блеском оформлял комедии, исторические спектакли, русскую и зарубежную классику, современные бытовые и производственные спектакли, постановки современных зарубежных драматургов.
В спектакле «Они были актерами» В. Орлова и Г. Натансона, ставшем вершиной его творчества, М.И. Янковский создал узнаваемую атмосферу военного Симферополя, проникнутую настроением подлинного трагизма войны. За участие в создании спектакля в 1974 году он был удостоен Золотой медали имени А.Д. Попова, а в 1977 ему присуждено звание лауреата Государственной премии.

Одновременно М.И. Янковский проявил себя как талантливый живописец, работал в области пейзажа, портрета, тематической картины. Среди наиболее известных и полюбившихся зрителям работ М.И. Янковского в коллекции Симферопольского художественного музея — архитектурная композиция «Исаакиевский собор» и образ обсерватории «Под звездами. Крымская астрофизическая» 1972 г.
Творческий путь М.И. Янковского является ярким примером плодотворного союза художественной и театральной сферы искусства. Обращение к его наследию представляет большой интерес для искушенного зрителя XXI в. и сохраняет неизменную актуальность в контексте крымской артистической традиции.

Последние новости

Предмайские мотивы

Крым и Дагестан заключили соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Последняя неделя перед майскими праздниками была богата публичными выступлениями первых лиц и патриотичес­кими мероприятиями.

Прабабушкам пенсию добавят?

За правнуков доплачивают лишь в особых случаях. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратилась читательница с необычным вопросом: правда ли, что за статус прабабушки теперь будут доплачивать?

Пенсии по графику

Получаем выплаты вовремя. Фото Анны Кадниковой. Наступающий месяц дарит нам традиционно несколько празднично-выходных: 1 мая - Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся;

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *