28.01.2023

Для жителей блокадного Ленинграда пригласили на чаепитие

После возложения цветов, празднования полного снятия блокады города на Неве продолжились в неформальной обстановке.

После возложения цветов, празднования полного снятия блокады города на Неве продолжились в неформальной обстановке. Ленинградцев пригласили на чаепитие в офис регионального отделения партии «Единая Россия». Кто пришел их поздравить? И о чем вспоминали на встрече?

Добрые пожелания и поздравления принимают севастопольские ленинградцы. Так себя называют жители блокадного города на Неве, судьбы которых после войны переплелись с городом у Черного моря. 27-го января для них — особенный день. День полного снятия той самой, страшной блокады. Которую удалось пережить.

Людмила Зенкис, житель блокадного Ленинграда:

«День такой, что все, как с ума сошли. Все на улицу вывалили, обнимались, целовались и кричали: «Все! Прошли эти 872 дня безумных, в которые мы, когда хотелось есть, просто ложились и старались уснуть. Прыгали, прыгали даже. Еще могли прыгать после голодовки. Как мы прыгали? Где-то вот так вот, чуть-чуть, и все. Все было замечательно. Весь город ликовал».

Испытания, которые пришлось перенести во время блокады, в памяти до сих пор. Хотя столько лет прошло. Воспоминания из детства яркими вспышками остались.

Анатолий Кайда, житель блокадного Ленинграда:

«Я ощутил эту блокаду, потому что начался голод, начался обстрел. Где-то в сентябре месяце — страшные налеты. По 500 самолетов налетало. Вы представляете? Небо было все в самолетах, все в самолетах. Творилось что-то невозможное».

Но все же больше говорили не о прошлом. О будущем. Молодом поколении, за которое, по словам блокадников, не стыдно. В ответ дети благодарили за стойкость и силу духа. Читали стихи о Родине и героях.

В следующем году страна отметит 80-летие снятия блокады. К этой дате в Севастополе хотят открыть масштабную фотовыставку.

Инна Гончарова, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Севастополе:

«Сегодня присутствовали немногие наши севастопольцы-ленинградцы. Есть очень много лежачих, больных. Но у этих блокадников тоже есть информация, фотографии мам, пап, дедушек, бабушек, ленинградских улиц. И они поделятся частичкой истории своей семьи. И о каждом блокаднике нашем, ленинградце-севастопольце, будет подготовлен стенд».

Разместить стенды планируют в Доме офицеров флота.

Источник: https://stv92.ru

Последние новости

Ответ будет. Не гадайте, какой

Последствия натовских ударов по Югославии. Фото из открытого источника. Ужасающий теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» не оставил равнодушным никого.

СРЗП выступила против планов по отмене уголовной ответственности за картельный сговор

Смягчение наказания за картели "развяжет руки" бизнесу в части повышения цен, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Поздравляем Ольгу Балагуру с Днём рождения

Справороссы Крыма сердечно поздравляют юриста, руководителя аппарата РО Партии " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ " в Республике Крым, члена Избирательной комиссии РК Ольгу Балагуру с Днём рождения!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *