07.10.2023

4 октября — День Космических войск России

Впервые этот праздник был установлен Указом Президента РФ от 10 декабря 1995 года и назывался Днем Военно-космических сил.

День Космических войск России отмечается ежегодно 4 октября.

Впервые этот праздник был установлен Указом Президента РФ от 10 декабря 1995 года и назывался Днем Военно-космических сил. Дата празднования была приурочена ко дню запуска первого в мире искусственного спутника Земли (4 октября 1957 года), открывшего летопись космонавтики, в том числе и военной. Позднее название  было изменено на День Космических войск России на основании Указа Президента РФ от 3 октября 2002 года.

Первые части и учреждения запуска и управления космическими аппаратами начали создаваться в СССР в 1955 году с принятием решения о строительстве в Казахстане полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет (ныне космодром Байконур).

4 октября 1957 года частями запуска и управления космическими аппаратами был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли «ПС-1», а 12 апреля 1961 года – запуск и контроль за полетом первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту. В дальнейшем все отечественные и международные космические программы осуществлялись с участием воинских частей запуска и управления космических аппаратов.

В августе 1992 году были созданы Военно-космические силы (ВКС) Министерства обороны РФ. В 1998 году их включили в состав Ракетных войск стратегического назначения со статусом управления космических средств.

Как отдельный род Вооруженных сил, Космические войска были сформированы на основании Указа Президента РФ от 24 марта 2001 года. В их состав вошли все воинские формирования, ранее входившие в ВКС, а также объединение ракетно-космической обороны.

С 2001 г. по 2011 г. Космическими войсками было проведено  более 230 пусков ракет-носителей, которыми выведены на орбиты более 300 космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения. Среди них аппараты связи, навигации, картографии, дистанционного зондирования Земли, телекоммуникации, научные аппараты и т.д.

В соответствии с решением Президента Российской Федерации с 1 декабря 2011 г.  на базе соединений и воинских частей Космических войск, а также войск оперативного стратегического командования воздушно-космической обороны Военно-воздушных сил были сформированы Войска воздушно-космической обороны (ВКО). Создание Войск ВКО было продиктовано объективной необходимостью в объединении сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в космосе и из космоса, с воинскими формированиями, отвечающими за противовоздушную оборону (ПВО) страны, в целях создания единой системы воздушно-космической обороны.

С введением в строй войск ВКО в России, Космические войска как самостоятельный род войск прекратили свое существование.

С 1 августа 2015 г. Войска воздушно-космической обороны вошли в состав нового вида Вооруженных сил РФ – Воздушно-космических сил (ВКС) России. Вошедшие в него войска были преобразованы в три рода войск, одним из которых стали Космические войска.

Они решают широкий спектр задач, основными из которых являются наблюдение за космическими объектами и выявление угроз России в космосе и из космоса, а при необходимости – парирование таких угроз; обеспечение высших звеньев управления достоверной информацией об обнаружении стартов баллистических ракет и предупреждение о ракетном нападении; осуществление запусков космических аппаратов на орбиты, управление спутниковыми системами военного и двойного (военного и гражданского) назначения в полете и применение отдельных из них в интересах обеспечения войск (сил) РФ необходимой информацией; поддержание в установленном составе и готовности к применению спутниковых систем военного и двойного назначения, средств их запуска и управления и ряд других задач.

Важный вклад в развитие космической отрасли в стране внес советский военный летчик-ас,  участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан, после войны лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института в Жуковском.

7 апреля 1959 года на взлетно-посадочную полосу аэродрома испытательного полигона N4 Капустин Яр приземлился первый пилотируемый космоплан.

Впервые космический аппарат, сочетавший в себе элементы обычного самолета и ракеты, появился в чертежах и эскизах полковника Павла Цыбина в марте 1954 г. По мысли конструктора из ОКБ-256, он должен был иметь потолок до 30000 метров и дальность 14 тысяч километров. Этот агрегат назывался «планирующий, возвращаемый с орбиты реактивный самолет-разведчик» (РСР). Пять лет спустя натурная модель изделия под названием «НМ-1» появилась на испытательном полигоне.

Первый в мире испытательный полет на космоплане в атмосфере и совершил заслуженный летчик-испытатель СССР подполковник Амет-Хан Султан.

Полет космоплана продолжался 12 минут. Он проходил на высоте всего 1500 метров со скоростью 500 километров в час. Удачное приземление подтвердило «летучесть» аппарата.

Затем последовали полеты с постепенным набором высоты и увеличением скорости. В 1959-1960 гг. Амет-Хан Султан совершил 32 испытательных полета на космоплане. Он побывал в стратосфере, но космоса не достиг. Результаты испытаний: высота 28000 метров и скорость 3,5 тысячи километров в час. Примеру Амет-Хана последовали Владимир Ильюшин (28185 м) и Александр Федотов (30000 м).

История первого космоплана оказалась очень короткой. В 1960-м «НМ-1» отправился на консервацию и уступил свое место первым космическим кораблям типа «Восток» конструкции Сергея Королева.

Прежде чем Юрий Гагарин и его товарищи по отряду космонавтов поднялись в Космос, навыки действий в условиях невесомости они отрабатывали на специально оборудованном самолете-лаборатории Ту-16, которым управлял Амет-Хан Султан и его коллеги. Также он проводил подготовку к космическим полётам членов первого «Гагаринского» отряда космонавтов ВВС.

Жизнь выдающегося пилота-испытателя трагически оборвалась 1 февраля 1971 г. во время полета на экспериментальном самолете-лаборатории Ту-16.

                                                                                                                          Чачи Э.М., научный сотрудник КМКИН

Последние новости

Расследованием отравления крымских футболистов занялся Роспотребнадзор

Роспотребнадзор проводит расследование отравления футболистов в Крыму Роспотребнадзор проводит расследование отравления футболистов в Крыму Фото:

Что делать при укусе клеща ответят на горячей линии в Крыму

В Крыму с 30 апреля по 13 мая откроется «горячая линия» по профилактике клещевых инфекций.

Миллион на здоровье: государство оплачивает установку сложных кардиостимуляторов крымчанам

Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *