29.05.2023

За нарушение административного законодательства сотрудники ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю оштрафовали микрофинансовые организации на два миллиона рублей

Принимая на себя финансовые обязательства, гражданин должен быть готов в установленные сроки рассчитываться по ним перед своим кредитором.

Принимая на себя финансовые обязательства, гражданин должен быть готов в установленные сроки рассчитываться по ним перед своим кредитором. Однако не всегда процесс возврата долгов происходит в срок и в полном объеме. В таких случаях некоторые финансовые организации, предоставляющие кредит, предпочитают взыскивать денежные средства с должников не всегда в рамках правового поля.

Так вышло и в новом 2023 году, когда представители микрофинансовых организаций нарушили положения Федерального закона Российской Федерации от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Согласно поступившим в ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю обращениям граждан, данные недобросовестные юридические лица занимались возвратом финансовой задолженности при помощи следующих методов взыскания: звонки третьим лицам, контакт с людьми непричастными к долгу и не бравшими кредит, оказание психологического давления, общение в фамильярном тоне, использование нецензурной лексики и угрозы применения физической силы. Как следствие, заемщики и третьи лица вообще не связанные с кредитной задолженностью, испытывая моральный дискомфорт, возрастающую тревожность и постоянное раздражение, а также переживая за благополучие своих родственников, вынуждены были обратиться за помощью в ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю.

Всего за 5 месяцев 2023 года в соответствии с должностными обязанностями, сотрудниками Главного управления составлено 43 протокола по ст. 14.57 и 4 протокола по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении 24 юридических лиц — нарушителей.

В результате работы судебных приставов незаконная деятельность пресечена, а данные недобросовестные микрофинансовые организации понесли заслуженную административную ответственность и были оштрафованы в общей сумме на 2 000 000,00 рублей за нарушение законодательства в сфере взыскания просроченной задолженности.

Также, напоминаем, что в случае, если у граждан возникли претензии к работе коллекторов или микрофинансовых организаций, они могут заявить об этом в отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Главного управления ФССП России по Республике Крым и г. Севастопою, обратившись письменно по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, д. 81, 295034, либо подав соответствующее заявление через интернет-приёмную на сайте Главного управления. Кроме того, что записаться на личный приём возможно посредством использования сервиса «Запись на приём», расположенного на сайте Главного управления. Помимо этого, узнать о своих долгах и получить государственные услуги ФССП России возможно в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных (функций) услуг (ЕПГУ).

Также, Вы имеете право обратиться:

– Если коллекторы применяют физическое насилие, угрозы убийством или причинением вреда здоровью, пытаются изъять, либо портят имущество – в полицию;

– Если кредиторами допущено разглашение Ваших персональных данных - в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополь.

Пресс-служба ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю

Фото пресс-службы ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю

Последние новости

Инфляция в Крыму замедлилась благодаря расширению предложения овощей, фруктов и яиц

Годовая инфляция в Республике Крым в феврале 2024 года замедлилась до 7,2% после 7,5% в январе.

Строительство двух круглогодичных курортов на западе Крыма требует госвложений в инфраструктуру на 13 млрд руб – Аксенов

Строительство двух крупных круглогодично функционирующих проектов в Евпатории и Сакском районе Крыма требует вложений государства в инфраструктуру на сумму более 13 млрд рублей,

В Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю 21 марта 2024 года проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей»

21 марта 2024 года в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю состоялась акция «День открытых дверей для предпринимателей».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *