15.03.2023

Депутата Госсовета Крыма вместо осужденного Буданова выберут в июне

Избирательная комиссия Крыма 17 марта планирует назначить дополнительные выборы депутата Госсовета РК по Добровскому одномандатному избирательному округу №20 Симферопольского района.

Избирательная комиссия Крыма 17 марта планирует назначить дополнительные выборы депутата Госсовета РК по Добровскому одномандатному избирательному округу №20 Симферопольского района. Как следует из опубликованного проекта повестки заседания, они пройдут 18 июня.

О лишении полномочий депутата Госсовета Игоря Буданова, избранного ранее по этому округу, в СМИ не сообщалось. Выяснилось, что проект постановления по этому вопросу был вынесен на рассмотрение парламента 1 марта. «Народные избранники одобрили («за» – 73, не голосовали – 2)  проект постановления  Государственного Совета Республики Крым «О досрочном прекращении полномочий депутата Государственного Совета Республики Крым второго созыва Буданова И.В.», – говорится в сообщении на сайте крымского парламента по итогам заочного голосования.

Киевский райсуд Симферополя 12 сентября 2022 года признан Буданова как водителя виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека и сопряженным с оставлением места совершения ДТП. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что после наезда на женщину скрылся.

Однако, как следует из материалов судебного разбирательства, Буданов возместил потерпевшим моральный вред в размере 30 млн рублей, оказал потерпевшим помощь в похоронах матери в размере 850 тыс рублей и принес им извинения. Приняв во внимание смягчающие обстоятельства, суд первой инстанции освободил Буданова от отбывания реального наказания и дал ему 4 года лишения свободы условно с отсрочкой на 2 года «в связи с примирением сторон».

Гособвинитель обжаловал этот приговор в Верховном суде Крыма, однако тот определением от 22 декабря 2022 года оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Ранее СМИ  сообщили , что 14 февраля 2022 года депутат Госсовета Крыма Игорь Буданов, находясь за рулем BMW 750 LI XDRIVE AWD, двигаясь задним ходом, наехал на 73-летнюю женщину на улице Ленина в Симферополе и скрылся с места ДТП. Женщина впоследствии скончалась в больнице.

В региональном отделении «Единой России», от которой Буданов дважды избирался в Госсовет Крыма, заявили, что членство депутата в партии  приостановлено  на время разбирательства. В самом парламенте республики  заявили , что шокированы сообщением о ДТП с участием депутата, и что Госсовет Крыма будет «исходить из результатов расследования». Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов назвал этот случай «вопиющим».

Последние новости

Инфляция в Крыму замедлилась благодаря расширению предложения овощей, фруктов и яиц

Годовая инфляция в Республике Крым в феврале 2024 года замедлилась до 7,2% после 7,5% в январе.

Строительство двух круглогодичных курортов на западе Крыма требует госвложений в инфраструктуру на 13 млрд руб – Аксенов

Строительство двух крупных круглогодично функционирующих проектов в Евпатории и Сакском районе Крыма требует вложений государства в инфраструктуру на сумму более 13 млрд рублей,

В Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю 21 марта 2024 года проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей»

21 марта 2024 года в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю состоялась акция «День открытых дверей для предпринимателей».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *