05.04.2024

На связи СФР

На детское образование можно направить часть материнского капитала. Фото Анны Кадниковой.

На детское образование можно направить часть материнского капитала. Фото Анны Кадниковой.

Какой размер социальных пенсий и кому они положены; оплачиваются ли дополнительные выходные родителям детей с ограниченными возможностями - ответы на эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» мы получили у специалистов Отделения Социального фонда России по Республике Крым - ведомства, с минувшего года объединившего в себе функции Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования.

Вы сообщали, что с апреля индексируются социальные пенсии на более чем 7%, а какой теперь размер их должен быть? Они ведь от стажа работы, вроде бы, не зависят, вообще не работавшим назначаются? Или я что-то путаю, разъясните, мне очень важно.

В. Б.

Симферополь.

Вы правы, социальные пенсии, выплачиваемые по возрасту, по инвалидности и по потере кормильца, не зависят в размере от трудового стажа, а назначаются как раз тем, у кого этого стажа (или индивидуальных пенсионных коэффициентов) нет или недостаточно для установления страховой пенсии также по возрасту, инвалидности или по потере кормильца. Страховые пенсии, проиндексированные с 1 января (на 7,5%), имеют в себе установленную государством фиксированную выплату (в этом году 8134,88 рубля) - стандартная сумма, а всё, что сверх неё в пенсии конкретного человека, зависит от стажа, размера зарплаты и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Социальные пенсии полностью устанавливаются государством, в них нет привычной фиксированной выплаты, вся сумма такова, у каждого получателя (в зависимости от категорий) размер социальной пенсии будет един. В республике, к примеру, более 42 тысяч получателей социальных пенсий. Вы не указали, какая именно категория получателей социальной пенсии вас интересует - по возрасту, по потере кормильца, по инвалидности (в зависимости от группы или дети-инвалиды). Но все эти социальные пенсии были проиндексированы с 1 апреля на 7,5%. Так, инвалидам с детства первой группы и детям-инвалидам с апреля социальная пенсия с 1 апреля этого года установлена в размере 18455,42 рубля. Инвалидам с детства второй группы; а также инвалидам первой группы (не с детства); детям до 18 лет (учащимся на очной форме обучения до 23-х), потерявшим обоих родителей (таким же по возрасту детям умершей одинокой матери, круглые сироты, или оба родителя неизвестны, «подкидыши») - 15379,73 рубля. Инвалиды второй группы; дети до 18 лет (учащиеся на очной форме обучения до 23-х), потерявшие одного из родителей; а также граждане, не имеющие стажа работы и достигшие 70 лет (мужчины) и 65 (женщины), - социальная пенсия по возрасту назначается позже страховой, - 7689,83 рубля. Инвалиды третьей группы - 6536,41 рубля.

* * *

Слышала, что родителям детей с ограниченными физическими возможностями можно брать дополнительные выходные несколько раз в год, а как это всё оформляется, сколько дней, кому даются и оплачиваются ли они?

А. Е.

Симферополь.

Да, дополнительные выходные родителям детей с ограниченными физическими возможностями оплачиваются. К примеру, за три месяца этого года Отделение фонда по Республике Крым оплатило таким родителям 2547 дополнительных выходных на общую сумму более 8,2 миллиона рублей. А в прошлом году крымчане, у которых есть дети с ограниченными физическими возможностями, использовали более 10 тысяч таких дополнительных выходных, оплаченных в размере среднего заработка. Официально трудоустроенные родители (опекуны, попечители) ребёнка с ограниченными возможностями могут взять в месяц четыре дополнительных выходных. С сентября минувшего года работающие родители (опекуны, попечители) детей с инвалидностью вправе накапливать эти дополнительные выходные, чтобы в удобное время взять их в виде разового отпуска - до 24 дней. График нужно согласовать с работодателем, вообще заявление на дополнительные выходные подаётся в отдел кадров по месту работы. Оплата осуществляется вначале работодателем из собственных средств, а потом эту сумму предприятию компенсирует Отделение Социального фонда России в регионе, в нашем случае - в Республике Крым.

Взять дополнительные выходные по уходу за ребёнком с ограниченными возможностями может один из работающих родителей, независимо от того, трудоустроен другой или нет. К примеру, если мама не работает или находится в отпуске по уходу за ребёнком, четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц может взять папа. Если оба родителя работают, то выходные могут быть разделены между ними по усмотрению.

* * *

С какого возраста ребёнка можно тратить материнский капитал на детское образование? И обязательно ли именно на того ребёнка, на которого получены деньги?

Ю.

Саки.

На образование детей, необязательно того, кто дал право на материнский капитал (главное, чтобы старшему, к примеру, при обучении в вузе на очной форме было менее 23 лет), материнский капитал можно расходовать по достижении трёх лет ребёнком, давшим право на сертификат маткапитала. Однако если вы собираетесь оплачивать услуги детского сада, яслей, то ждать трёхлетия не надо - можно сразу направить средства материнского капитала на эти цели. Причём, на оплату услуг и государственного детского сада, и частного, няни - главное, чтобы у образовательной организации была лицензия на оказание соответствующих услуг, а няне - к такой лицензии нужна ещё и регистрация индивидуального предпринимателя. Лицензия на образовательную деятельность должна быть и у школы, колледжа, вуза, кружков, секций, услуги которых хотите оплатить маткапиталом. Если в семье несколько детей, то материнским капиталом можно оплачивать образование и одного, и каждого.

* * *

Правда ли, что в состав пенсии по инвалидности входит не полная сумма фиксированной выплаты, я недавно узнала, что у меня так. Или это ошибка?

Т. Г.

Симферополь.

Нет, не ошибка. В состав страховой пенсии по инвалидности, действительно, включается разный размер фиксированной выплаты (она в этом году 8134,88 рубля), в отличие от включаемого в состав страховой пенсии по возрасту (там сумма чёткая, 8134,88). В страховой пенсии по инвалидности, касаемо, фиксированной выплаты, всё зависит от установленной группы. Если первая, то размер фиксированной выплаты удвоенный 16269,76, если вторая - то стандартная, 8134,88 рубля, а если третья группа инвалидности, то половина от стандарта - 4067,44 рубля. У вас, очевидно, страховая пенсия по инвалидности назначена именно за третью группу.

* * *

Какой сейчас возраст для выхода на пенсию?

Н.

Евпатория.

На страховую пенсию по возрасту в этом году могут выйти женщины 1966-го и мужчины 1961 годов рождения. Для назначения выплаты надо одновременное соблюдение трёх условий: достижение женщинами 58 лет, мужчинами - 63-х; наличие не менее 15 лет трудового (страхового) стажа и не менее 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициента.

Ответы на иные вопросы читателей, касающиеся особенностей пенсионного и социального законодательств страны, в следующих выпусках рубрики. Задать вопросы специалистам Отделения можно и по бесплатному телефону единого контакт-центра: 8 (800) - 100-00-01, с понедельника по четверг, с 9 до 18 часов, по пятницам, с 9 до 16.45.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.

Последние новости

Церемония пострига в монахи прошла в Херсонесском монастыре впервые за сотню лет

Фото: piqsels Впервые за последние сто лет в стенах возрожденного Херсонесского монастыря произошло знаменательное событие – церемония пострига в монахи.

В Ялте сотрудники полиции по горячим следам раскрыли кражу из гаража

В дежурную часть отдела полиции № 1 «Алупкинский» УМВД России по г. Ялте обратилась жительница пгт.

Штормовое предупреждение в Крыму: ожидаются грозы и сильный ветер

Фото: piqsels Жителей полуострова ожидают непогода и штормовые условия в первые дни майских праздников.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *