31.05.2023

КФУ принял участие в межвузовской конференции в РУДН

31 мая, Крымский федеральный университет. В Москве, в Институте русского языка Российского университета дружбы народов им.

31 мая, Крымский федеральный университет. В Москве, в Институте русского языка Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы с 25 по 27 мая проходила межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Культура научного и профессионально-делового общения», в которой приняли участие ведущий эксперт отдела международного образования Управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Феридэханум  Алиева и студент 6 курса Медицинской академии им.  С.И. Георгиевского КФУ Махмуд Самра.

В своем докладе на конференции Феридэханум Алиева рассказала о международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского и отметила, что русский язык остается для международной деятельности вуза инструментом воспитания и приобщения иностранных студентов к истории и культуре России.

«В связи с ужесточением режима санкций со стороны западных государств, ограничивающих взаимодействие вузов Крыма с международными организациями, возможности въезда зарубежных профессоров, потенциальных партнеров и студентов, а также возможности оформления виз для крымчан в страны, поддерживающие санкции против Российской Федерации, ограничены. Поэтому в КФУ им. В.И. Вернадского особое внимание сосредоточено на восточном направлении», – акцентировала внимание слушателей Феридэханум Алиева.

Основной темой научного выступления Махмуда Самры на заседании секции «Язык. История. Культура. Профессия» стал вопрос диалога культур в языке и истории России и Египта как объединяющего потенциала и духовного начала, связывающего народы. Студент обозначил работу, нацеленную на развитие культурного и научного сотрудничества с Арабской Республикой Египет, поддержку позиций русского языка и популяризацию российского образования в странах Африки.

В настоящее время КФУ им. В.И. Вернадского занимает одно из ведущих мест среди высших учебных заведений Российской Федерации по количеству иностранных студентов. В университете обучаются около трех тысяч иностранных граждан из 41 страны мира.

            По материалам Управления международной деятельности

                                          КФУ им. В.И. Вернадского

 

Последние новости

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

С целью повышения информированности граждан о важности отказа от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и никотинсодержащей продукции, с 25 по 31 марта проходит Всероссийская неделя отказа от зависимостей.

Солёные медузы: новый тренд здорового питания от крымских учёных

Фото: piqsels Крымские учёные представили новый метод борьбы с нашествием медуз в Азовском море, превращая их в полезную пасту.

В Красногвардейском районе по искам прокурора три водителя, страдающих психическими заболеваниями, лишены права управления транспортными средствами

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *