05.04.2024

Банк России подвел итоги 10 лет работы в Крыму

1 апреля 2014 года Совет директоров Банка России принял решение о создании в Симферополе нового территориального учреждения – Отделения по Республике Крым.

1 апреля 2014 года Совет директоров Банка России принял решение о создании в Симферополе нового территориального учреждения – Отделения по Республике Крым. О результатах работы за 10 лет и роли подразделения в становлении и функционировании финансовой системы полуострова говорили сегодня на научно-практической конференции.

Фото: Гала Амарандо

После присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации в марте 2014 года начался процесс интеграции новых субъектов во все сферы экономики и жизни страны, в том числе в финансовую и банковскую системы.

«На старте работы мы должны были обеспечить непрерывность расчетов и оказать максимальную поддержку молодой банковской системе Крыма и Севастополя – первоочередной задачей было обеспечить экономику полуострова наличными деньгами для того, чтобы все организации – как частные, так и государственные – могли нормально функционировать: осуществлять расчеты, выдавать зарплаты, пенсии, пособия, а жители – расплачиваться за товары и услуги, – рассказал начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц. – На сегодня в обоих регионах полноценно функционирует финансовая система: налажено налично-денежное обращение, платежная инфраструктура, жителям и бизнесу доступны все возможные финансовые услуги и сервисы».

Параллельно с налаживанием финансовой системы в Крыму необходимо было обеспечить работу нового отделения Банка России.

«На первом этапе одной из основных задач было обеспечение элементарных условий жизнедеятельности и труда. Тогда еще даже не был сформирован штат сотрудников нового отделения в Крыму. Его деятельность разворачивалась с нуля: не было ни помещений, ни техники, ни каналов связи. Мы прошли большой путь от восстановления инфраструктуры до полноценного функционирования нового подразделения, – рассказал руководитель Отделения Банка России по Республике Крым Игорь Цветков. – На сегодняшний день банковский сектор нашего региона имеет все возможности для полноценной работы и обслуживания людей и бизнеса. А приход крупных банков позволит повысить доступность, скорость и качество финансовых услуг».

Значительно выросла доступность кредитования. На 1 января 2015 года кредитный портфель жителей и бизнеса составлял порядка 5 млрд рублей, на счетах клиентов банков хранилось более 35 млрд рублей. На начало 2024 года накопления жителей Республики Крым достигли 206 млрд рублей без учета счетов эскроу, а кредитный портфель физлиц и предприятий увеличился до 298 млрд рублей.

В Крыму непрерывно растет популярность безналичных расчетов и расширяется платежная инфраструктура не только в городах, но и в малонаселенных и отдаленных селах и поселках. На 1 января текущего года на территории Республики Крым выдано почти 3,5 млн банковских карт, функционируют более 2 тыс. банкоматов и около 54 тыс. электронных терминалов.

Особое значение по-прежнему имеет повышение уровня финансовой грамотности разных категорий жителей региона. В настоящее время благодаря совместной деятельности с органами власти регион является одним из лидеров в проектах Банка России по финансовой грамотности.

Говоря о задачах на 2024 год, участники конференции отметили дальнейшее развитие налично-денежного обращения, увеличение доли безналичных расчетов и популяризацию платежных сервисов, внедрение и развитие инновационных банковских продуктов, цифровых технологий, борьбу с финансовыми мошенниками и повышение уровня финансового просвещения жителей региона.

 

 

Последние новости

Церемония пострига в монахи прошла в Херсонесском монастыре впервые за сотню лет

Фото: piqsels Впервые за последние сто лет в стенах возрожденного Херсонесского монастыря произошло знаменательное событие – церемония пострига в монахи.

В Ялте сотрудники полиции по горячим следам раскрыли кражу из гаража

В дежурную часть отдела полиции № 1 «Алупкинский» УМВД России по г. Ялте обратилась жительница пгт.

Штормовое предупреждение в Крыму: ожидаются грозы и сильный ветер

Фото: piqsels Жителей полуострова ожидают непогода и штормовые условия в первые дни майских праздников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *